УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гривня ослабла, доллар подорожал: какой курс установили банки

2 минуты
3,9 т.
Наличный курс доллара утром 27 января пошел вверх

В Украине подорожал доллар. По состоянию на утро 27 января банки установили наличный курс на уровне 40,15/40,6 грн (покупка/продажа). Это на 5 коп. выше, чем было утром 26 января – причем и на покупку, и на продажу.

Среди больших банков дороже всего валюту продает Ощадбанк – по 40,85 грн. Дешевле всего – OTP Bank, по 40 грн.

Покупают же доллары дороже всего также в Ощадбанке, а также в Сенс Банке – по 40,25 грн. Дешевле всего – в том же OTP Bank, по 39 грн.

Также некоторые крупные банки устанавливают карточный курс, но в настоящее время он работает только для операции покупки иностранной валюты с последующим внесением на депозит. Просто так купить доллары на карту невозможно – запрет действует еще с начала войны.

Какой наличный курс доллара установили банки Украины

На черном же рынке доллар подешевел – однако только на продажу. Курс снизился на 3 коп. – с 40,5 грн до 40,47 грн. На покупку же он остался на прежнем уровне в 40,4 грн.

Официальный курс доллара, по данным Нацбанка, остается фиксированным. Он составляет 36,56 грн.

Курс доллара в Украине по состоянию на утро 27 января

Что будет с официальным курсом доллара

По словам замглавы НБУ Юрия Гелетия, в регуляторе не видят причин для пересмотра официального курса доллара. Таким образом он останется на уровне 36,56 грн.

Он отметил: НБУ располагает всеми необходимыми резервами для поддержания текущего курса доллара. Более того, увеличение вливаний Нацбанком валюты на рынок полностью компенсируется получением международной помощи. Ярким свидетельством чего, по словам замглавы НБУ, является состояние международных резервов.

"Резервов достаточно. И сейчас нет никаких оснований для перепривязки или перефиксации курса", – сказал Гелетий.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам руководителя аналитического отдела Concorde Capital Александра Паращия, в феврале курс доллара в Украине, скорее всего, останется на нынешнем уровне. Причина этого, по его словам, кроется в том, что факторы, негативно влияющие на валюту, пока не просматриваются.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!