УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия готовит национализацию "Северного потока-2" – Spiegel

1 минута
10,2 т.
'Северный поток-2' в Германии могут национализировать

Власти Германии планируют национализировать часть "Северного потока-2". Речь идет об участке, проложенном на территории этой страны.

Об этом сообщило немецкое издание Spiegel, ссылаясь на собственные источники. По данным издания, с предложением национализировать участок "Северного потока-2" выступило министерство финансов Германии.

Отмечается, что в случае национализации трубы "Северного потока-2" можно будет использовать для поставок в Германию газа из альтернативных источников. В частности, системы газопровода могут соединить с СПГ-терминалом.

"Федеральное правительство изучает вопрос о том, следует ли экспроприировать часть трубопроводной системы, которая находится на территории Германии, и отрезать ее от остальной части трубопровода. Затем трубы, ведущие с суши в море, можно было бы соединить с мобильным терминалом СПГ", – говорится в сообщении.

На обсуждение таких планов Германию подтолкнули опасения по поводу полной остановки поставок газа из России. Прокачка по газопроводу "Северный поток-1" уже сократиласьна 60%, а в июле "трубу" остановят минимум на две недели под предлогом ежегодного техобслуживания.

Издание также добавило, что план национализации "Северного потока-2" таит в себе и риски. "Технически трубопровод можно поднять и разрезать. Но могут возникнуть серьезные экологические проблемы", – говорится в материале.

Район, в котором проложены трубы, охраняется законом, который предъявляет строгие требования к любым стройработам. Каждое изменение потребует длительной процедуры утверждения плана, включая оценку воздействия на окружающую среду.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за высокого риска газового кризиса в ЕС начали централизованную подготовку к заполнению хранилищ. Европейский парламент уже постановил, что хранилища газа в ЕС к 1 ноября 2022 года должны быть заполнены не менее чем на 80%. При этом все операторы газохранилищ пройдут новую обязательную сертификацию – чтобы исключить риски внешнего управления.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!