УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европу призвали срочно готовиться к полной остановке поставок газа из России

Россия может пойти на энергетическую эскалацию

Россия может полностью перекрыть поставки газа странам Европы этой зимой. Поэтому уже сейчас европейским государствам нужно готовиться к такому сценарию.

Об этом предупредило Международное энергетическое агентство (МЭА). Как заявил глава МЭА Фатих Бирол в интервью Financial Times, Европа должна срочно готовиться к тому, что Россия зимой полностью прекратит экспорт.

"Европа должна быть готова к тому, что российский газ будет полностью отключен... Чем ближе к зиме, тем четче становятся намерения России. Я считаю, что сокращения [поставок газа] направлены на то, чтобы не дать Европе заполнить хранилища и усилить рычаги влияния России в зимние месяцы", – сказал Бирол.

Глава МЭА назвал и способы подготовки к критическому сценарию. В их числе:

  • запуск старых угольных электростанций ради экономии газа; дополнительные выбросы углекислого газа от сжигания угля будут компенсированы позже ускорением планов Европы по переходу на возобновляемую генерацию, считает Бирол;

  • отсрочка планов по закрытию атомных электростанций; не упоминая прямо Германию, которая собирается в конце 2022 года вывести из эксплуатации три последние АЭС, Бирол сказал, что все "должны рассмотреть возможность отсрочки закрытия АЭС, пока их работа безопасна".

Как сообщал OBOZREVATEL, в июне Россия урезала поставки газа по "Северному потоку-1" на 60%. Также в Кремле пригрозили полной остановкой этого газопровода.

При этом "Газпром" отказался бронировать на июль допмощности по транзиту газа через украинскую ГТС (газотранспортную систему). Украина же неоднократно призывала "Газпром" увеличить потоки через пограничный пункт Суджа.

Российский монополист транспортирует через Украину меньше газа, чем предусмотрено контрактом. Это является поводом для подачи иска в Стокгольмский арбитраж, что "Нафтогаз" планирует сделать уже в июле.

Германия уже назвала сокращение поставок из РФ "политически мотивированным", а не вызванным техническими проблемами. Заместитель канцлера Германии Олафа Шольца, министр экономики и защиты климата Роберт Габек заявил об "экономическом нападении" России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!