УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" мог компенсировать остановку "Северного потока" поставками через Украину: РФ решила "сушить" рынок ЕС

2 минуты
4,0 т.
Россия использует газ

"Газпром" 11 июля полностью остановил поставки газа через "Северный поток" якобы из-за ремонтных работ. При этом остановку можно было компенсировать поставками голубого топлива через Украину, однако РФ решила в очередной раз использовать газ в качестве оружия и начала "сушить газовый рынок ЕС".

Об этом на своей странице в Facebook заявил глава оператора ГТС Украины Сергей Макогон. "До 2021 года обычно Газпром докупал дополнительные мощности через Украину, чтобы компенсировать уменьшение транзита через СП1. Но уже два года Газпром целенаправленно сушит газовый рынок ЕС и под любым предлогом уменьшает поставки газа в ЕС. В этом году Газпром даже не использует забронированные и оплаченные мощности через Украину. В настоящее время транзит составляет около 40 млн в сутки из 109 млн забронированных", – написал он.

Поставки сокращаются

Российский "Газпром" отказался бронировать увеличение транзита даже во время ремонта "Северного потока-1". Таким образом, уверен Макогон, Кремль усиливает давление на Европу и использует газ как оружие.

Отметим, Германия, которая наращивала энергетическое сотрудничество с Россией, только в июле 2022-го признала, что Россия использует газ как оружие. Они боятся, что президент РФ Владимир Путин примет решение отключить поставки газа, и не готовились к этому решению.

В Германию российский газ продолжает поступать через Украину, Словакию, Австрию и Чехию, в то время как газопровод "Ямал – Европа" РФ перекрыла еще весной.

В свою очередь глава "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон ранее отметил, что газотранспортная система Украины готова к работе в условиях "нулевого" транзита российского газа. Причем поспособствовали этому сами россияне – когда перекрывали транзитные краны в 2006-м и 2009-м годах.

"Мы всегда готовились к сценарию "нулевого" транзита, поскольку у нас уже были прецеденты в 2006-м и в 2009-м годах, когда россияне закрывали краны на своей территории. Наша система может работать без транзита. Да, это будет нестандартный, непроектный режим, но мы к этому готовились", – отметил Макогон.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина призвала Канаду не поддаваться на шантаж России и не снимать с нее точечно санкции ради передачи Германии турбины Siemens, необходимой для возобновления поставок газа по российскому трубопроводу "Северный поток-1". Этот опасный прецедент идет вразрез с принципом верховенства права и будет иметь лишь одно последствие – укрепит чувство безнаказанности Москвы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!