УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

G7 собрала $32 млрд для Украины: хватит ли этих денег на весь 2023 год

Большая семерка поможет Украине деньгами, но этого мало

Страны "Большой семерки" ("Группы семи", G7) собрали на бюджетную помощь Украине на 2023 год уже $32 млрд. Учитывая, что дефицит бюджета Украины в 2023-м ожидается на уровне 3 млрд долларов в месяц, этой суммы хватит на 10,6 месяцев. Однако сумма еще не окончательная – работа в этом направлении продолжается.

Об этом говорится в совместном заявлении министров финансов стран G7 – Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и США. В список программ финансирования от "Большой семерки" уже вошли:

  • 18 млрд евро от ЕС, проценты по этому кредиту покроют страны ЕС, и эта часть будет считаться грантовой;
  • пакет поддержки со стороны США, предложенный администрацией Джо Байдена и который может быть одобрен Конгрессом уже на этой неделе (до 25 декабря);
  • $500 млн в рамках дальнейшего кредитования Всемирного банка от гарантии Британии;
  • 115 млн канадских долларов в виде тарифных поступлений от импорта из России и Беларуси.

Список будет дополняться. К примеру, Япония уже тоже готовит бюджетную поддержку Украине на 2023 год.

"Чтобы подчеркнуть нашу непреклонную преданность поддержке Украины вместе с международным сообществом, сегодня мы подтверждаем наш общий подход к скоординированной бюджетной и экономической поддержке в следующем году в соответствии с потребностями правительства Украины", – говорится в заявлении "Большой семерки".

Кроме того, министры финансов G7 обратились к Международному валютному фонду (МВФ) с призывом помочь Украине. "Мы призываем МВФ и Украину обеспечить быстрый прогресс в направлении согласования и реализации надежной, амбициозной программы МВФ как можно скорее в 2023 году", – указано в документе.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина к декабрю 2022 года получила от международных партнеров в общей сложности 28 млрд долларов финансовой помощи. Однако только половина этой суммы приходится на гранты, остальные средства – в том числе все от ЕС – выданы в кредиты, которые придется погашать в будущем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!