УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США хотят выделить $44,9 млрд срочной помощи Украине и союзникам по НАТО: Конгресс представил законопроект

1 минута
7,8 т.
Конгресс США хочет выделить $44,9 млрд срочной помощи Украине и союзникам по НАТО

Вчера, 19 декабря, участники переговоров в Конгрессе США представили законопроект о финансировании правительства на сумму $1,7 трлн. В нем предусматривается $44,9 млрд дополнительной помощи Украине и союзникам по НАТО.

Переговорщики в Конгрессе работали в период выходных, чтобы добавить последние поправки в документ, который еще может быть изменен Палатой представителей или Сенатом США. Об этом сообщает Reuters.

Лидеры американского Сената и Палаты представителей нацелены на принятие законопроекта и передачу его на подписание президенту Джо Байдену до конца недели. К слову, общий объем финансирования превышает $1,5 трлн, выделенных в предыдущем году.

Отмечается, что если законопроект не будет принят, это может привести к частичной приостановке работы правительства Штатов в канун Рождества и, возможно, к многомесячному противостоянию после того, как республиканцы возьмут под контроль Палату представителей 3 января. В ноябре американский лидер Джо Байден обратился в Конгресс США с просьбой выделить Украине $37,7 млрд в качестве срочной помощи в связи с исчерпанием уже одобренных расходов в рамках временного бюджета.

Ранее сообщалось, что Украина до декабря 2022 года получила от международных партнеров $28 млрд финансовой помощи. Однако только половина этой суммы приходится на гранты, остальные средства, в частности от ЕС, выданы как кредиты, которые придется погашать в будущем.

Впрочем, сейчас главная проблема – это скорость финансирования. Об этом рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко, пишет канадская газета The Globe and Mail.

Большинство грантов Украине предоставили США. А наибольшая сумма задолженности у страны возникнет перед Евросоюзом.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский парламент (ЕП), а затем и Европейский совет одобрили выделение Украине в 2023 году 18 млрд евро макрофинансовой помощи. Предполагается, что Украина будет получать от ЕС по 1,5 млрд евро ежемесячно, а за год сумма помощи будет составлять рекордные 18 млрд евро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!