УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: Евросоюз одобрил рекордные 18 млрд евро для Украины

2 минуты
6,7 т.
ЕС готовит новую финансовую помощь Украине

Европейский парламент (ЕП), а потом и Европейский совет одобрили выделение Украине в 2023 году 18 млрд макрофинансовой помощи. Предполагается, что Украина будет получать от ЕС по 1,5 млрд евро ежемесячно, а в целом за год сумма помощи составит рекордные 18 млрд евро.

Решение ЕП было принято на пленарном заседании в Страсбурге без голосования в рамках т.н. срочной процедуры. Об этом сообщается на сайте Европарламента.  Соответствующий документ подписала президент Европарламента Роберта Метсола. 

"Депутаты Европарламента согласились с измененным положением, позволяющим передать Украине пакет поддержки в размере 18 млрд евро после того, как Венгрия наложила вето на первоначальное предложение", – говорится в сообщении ЕП.

За Евросоветом было финальное решение. Его вынесли 15 декабря (в предыдущий раз решение о выделении средств Украине не нашло поддержки из-за позиции Венгрии).

Глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции отметил: "Мы одобрили программу помощи Украине на сумму 18 млрд евро. ЕС придерживается своего слова".

Ранее выделение Украине помощи в размере 18 млрд евро согласовали послы стран ЕС. Этот шаг подтверждил готовность принять такое решение во всех инстанциях. Венгрия, которая ранее блокировала помощь Киеву, свое решение изменила.

Каким будет механизм предоставления денег Украине

Средства будут выделять ежемесячно, что сделает поддержку ЕС предсказуемой и стабильной. Ведь если одобрить весь пакет на год сразу, не понадобится утверждать каждый транш отдельно.

По сути, 18 млрд евро даются в долгосрочный кредит, предоставляемый на льготных условиях. Срок возвращения кредитов – до 35 лет, начиная с 2033 года. При этом проценты по ним вместо Украины покроют страны ЕС.

Условие предоставления помощи – реформы, необходимые для приближения к членству в ЕС. Средства можно будет тратить на такие нужды:

  • неотложные бюджетные расходы (невоенные), включая выплату пенсий;
  • восстановление критически важной инфраструктуры;
  • начальная поддержка послевоенной реконструкции.

Дефицит бюджета Украины в 2023 году прогнозируется на уровне до 5 млрд евро в месяц. Поэтому, кроме помощи ЕС, понадобится финансирование и от других партнеров.

Как сообщал OBOZREVATEL, также 14 декабря Украина получила от Европейской комиссии (ЕК) последний транш исключительной макрофинансовой помощи. Он составил 500 млн. Общий размер пакета помощи – 5 млрд евро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!