УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансирование обороны Украины в войне с РФ: Британия планирует выделить более 3 млрд долларов помощи

Британия планирует выделить более 3 млрд долларов помощи Украине

Министр финансов Великобритании Надхим Захави поддержал предоставление кредита Украине через государственное агентство UK Export Finance (UKEF). Его размер должен составить 3 млрд фунтов стерлингов (3,64 млрд долларов по актуальному курсу). Из них 2,3 млрд фунтов (2,79 млрд долларов) планируют привлечь к финансированию оборонной поддержки Украины.

Об этом сообщает Sky News. Отмечается: остальные 700 млн фунтов (около 850 млн долларов) получат компании, планирующие присоединиться к послевоенному восстановлению Украины.

При этом отмечается: согласно обращению Захави к другим британским министрам, его поддержка предоставления кредита Украине зависит от решения юридических вопросов, связанных с рисками коммерческой деятельности в Украине на фоне войны. "Очевидно, что Украина – это рынок с высоким риском для коммерческой деятельности. И мы должны признать, что риск потерь значителен", – написал он.

Вместе с тем, подчеркивается, Захави отметил: нужно поддерживать Украину всеми доступными средствами. Поскольку таким образом Британия, по его словам, демонстрирует "веру в ее будущее как государства".

В то же время, Великобритания подготовила для передачи Украине два корабля для разминирования. А украинские экипажи уже проходят соответствующее обучение.

"Наши экипажи учатся рядом со своими британским коллегами. Я видел, когда был на корабле, как наши матросы рядом с матросами, офицеры на мостике рядом с офицерами руководят, тренируются, управляют. Все выглядит так, что готовность к боевому применению будет, считаю, через пару недель", – рассказал посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в эфире национального телемарафона.

При этом он подчеркнул: с учетом сложившейся ситуации в Черном море, в настоящее время продолжаются переговоры о том, нужны ли Украине еще корабли.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: кредиторы Украины согласились предоставить отсрочку по выплатам долга и процентов по еврооблигациям. Украинская сторона просила о "паузе" на два года. Группа кредиторов дала согласие на приостановку обслуживания долга с 1 августа 2022 года до конца 2023-го, однако с правом продления еще на год.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!