УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент отменил пошлины и квоты на товары из Украины

1 минута
1,1 т.
ЕС либерализует торговлю с Украиной

Европейский парламент временно отменил все пошлины на украинские товары в ЕС. Льготный режим будет действовать в течение года.

Об этом говорится на сайте Европарламента (ЕП). За проголосовали 515 евродепутатов, против – 32, 11 воздержались.

Отмена пошлин вступит в силу через день после публикации решения в Официальном журнале ЕС. Кроме того, на год приостанавливается действие антидемпинговых мер в отношении украинского экспорта стали.

"Украину необходимо поддерживать на всех уровнях – не только оружием и санкциями, но и нашей торговой мощью", – заявила депутат Европарламента Сандра Калниете. По ее словам, решение ЕП поможет экономике Украины оставалась устойчивой и конкурентоспособной.

До вступления решения в силу Украина поставляет в ЕС ряд товаров без пошлин в рамках Соглашения о свободной торговле. Однако на ввоз таких товаров действуют квоты, которые Украина обычно выбирает в течение первых одного-двух месяцев года.

Как заявлял ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, это беспрецедентный жест поддержки. ЕС никогда раньше не принимал таких масштабных мер по либерализации торговли ни с одной страной.

"Для нашего бизнеса это открывает дополнительные возможности. Наша продукция становится конкурентоспособнее на европейском рынке", – объяснял Шмыгаль.

ЕС – важнейший торговый партнер Украины. На его долю в 2021 году приходилось более 40% всего объема торговли товарами.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще в конце апреля Великобритания отменила все дополнительные пошлины и квоты на товары из Украины. Это должно было произойти с 2023 года в рамках соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), но британское правительство решило снять ограничения досрочно.

А США разрешили Украине поставлять сталь без уплаты 25%-ной ввозной пошлины. Льгота будет действовать год. Сталь является одним из важнейших продуктов украинского экспорта.