УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа сама виновата в газовом кризисе, – Эрдоган оправдывает Путина

Эрдоган оправдывает Путина в причинах энергокризиса в Европе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что Европа, а не остановившая ей подачу газа Россия виновата в нынешнем энергетическом кризисе. Поскольку действия президента РФ Владимира Путина, по его словам, являются лишь ответом на действия европейских лидеров.

Об этом сообщает Haber Global. Эрдоган подчеркнул: в самой же Турции "проблем с природным газом нет".

"Европа пожинает то, что посеяла. Позиция Путина говорит о том, что если вы поступаете таким-то образом (скорее всего, имеются ввиду санкции, введенные против РФ из-за полномасштабного вторжения в Украину. – Ред.), я поступлю таким-то. Он использует все имеющиеся в его распоряжении средства и оружие. Важнейшим из них является природный газ", – сказал турецкий президент.

При этом он заверил: самой Турции "не хотелось бы", чтобы события складывались подобным образом. После чего подчеркнул: "этой зимой у Европы будут серьезные проблемы".

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский ранее призвал Европу объединиться ради защиты от РФ. Он подчеркнул: этой зимой Кремль готовится к нанесению решающего энергетического удара по Европе. Свидетельством этого, по его словам, является полная остановка ею прокачки газа по "Северному потоку" – для еще большего усиления энергетического давление на европейцев.

Зеленский отметил: своими действиями РФ хочет добиться ряда целей. В частности:

  • разрушить нормальную жизнь каждого европейца – "во всех странах нашего континента";
  • ослабить и запугать каждое государство в Европе.

"Там, где Россия не может [добиться этих целей] силой обычного оружия, она делает это силой энергетического оружия. Пытается ударить нищетой и политическим хаосом там, где пока не может ударить ракетами", – сказал президент.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Кремле открыто пригрозили Европе повышением цен на газ "до новых рекордов". Причиной этого назвали "недальновидную политику Евросоюза".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!