УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия отказалась от идеи вывоза украинского зерна через Беларусь

2 минуты
13,0 т.
ЕК отвергла вариант вывоза украинского зерна через Беларусь

Европейская комиссия (ЕК) призывает членов блока помочь Украине вывезти зерно, ускорив таможенные процедуры, освободив склады, создав логистические коридоры и увеличив пропускную способность морских портов. При этом в Брюсселе не рассматривают возможность перевозки зерна в Клайпедский порт (Литва) через Беларусь.

ЕК ранее утвердила план, как страны могут помочь Украине вывезти до июля не менее 20 млн тонн зерна. Такое предложение в первую очередь адресовано странам Балтии, Польше и Румынии, поскольку они наиболее близки к нашему государству, цитирует делегированного Литвой еврокомиссара Виргиниюса Синкявичюса Delfi.

"Это означает, что, прежде всего, приоритет должен отдаваться поездам, следующим с перевалочных станций в морские порты ЕС – должны создаваться логистические коридоры, а в морских портах должны обеспечиваться максимально большие мощности для вывоза украинского урожая на рынки сбыта", – сказал Синкявичюс.

По его словам, ЕК не рассматривает создание гуманитарного грузового коридора через Беларусь. "Это политически невозможно: гарантировать, что зерно, поступающее из Украины, попадет в Клайпеду, а не в какой-либо российский порт. Россия уже ворует зерно с украинских хранилищ, и сегодня судно с таким зерном швартуется в Сирии", – сказал Синкявичюс.

Он добавил, что если нелегитимному президенту Александру Лукашенко "кажется нормальным принудительно посадить самолет там, где он хочет, для него точно не будет проблемой изменить направление следования поезда".

Как заявил еврокомиссар, дополнительного финансирования новых мер не планируется, а ЕК будет своего рода координатором в этом процессе. Он сказал, что до войны 90% всего украинского урожая зерна перевозилось через порты, а экспорт зерна составлял около 20% всей экспортной выручки страны.

Сейчас в Украине более 40 млн тонн зерна, половина из которых должна быть вывезена до июля. Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис на этой неделе заявил, что есть только два реальных пути вывезти зерно из охваченной войной Украины – разблокировать украинские порты с помощью международных структур или создать гуманитарный коридор через Беларусь.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил, что мир ожидает продовольственный кризис из-за блокировки Россией украинских портов. Это может привезти к внутриполитической нестабильности, есть вероятность вспышки конфликтов, а также массовая миграция населения из стран Азии и Африки.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в Европе и некоторых частях США в 2022 году ожидается душное и засушливое лето. Это создает риски для урожая и повышает спрос на энергию для охлаждения. Также это добавляет риски к войне в Украине, из-за которой грядет продовольственный кризис;

  • правительство Индии ограничило экспорт пшеницы. В приказе министерства торговли говорится, что это делается для обеспечения общей продовольственной безопасности страны и нуждается в поддержке соседних и уязвимых стран. Страна начала готовиться к дефициту из-за войны в Украине;

  • президент Владимир Зеленский заявил: по причине блокировки украинских портов рашистами в странах Африки и Азии будет продовольственный кризис. Цены на продукцию вырастут из-за дефицита. Причем такая ситуация может коснуться и других государств.