УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это прямое вторжение: Лубинец назвал санкции, которые остановят агрессию России

Россию нужно исключить из энергетического рынка Европы, заявил Лубинец

Официальный ввод на оккупированный Донбасс регулярных войск РФ, состоявшийся сразу после признания Россией "ДНР" и "ЛНР", является прямым военным вторжением. В ответ на него Запад должен ввести жесткие санкции против РФ, в частности, исключить Россию из энергетического рынка Европы.

Сейчас оккупационные войска на Донбассе изменили тактику: они намеренно наносят удары по объектам жизнеобеспечения. Об этом в эфире телеканала OBOZREVATEL рассказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Дмитрий Лубинец (чтобы просмотреть видео, доскрольте до конца этой новости).

Он поделился информацией о том, что происходит в Волновахском районе Донецкой области, откуда нардеп только что вернулся.

"Градус максимально повышен. За последние четыре дня количество обстрелов увеличилось в сотни раз. Это не только стрелковое оружие, это минометы и даже артиллерийские системы 152 калибра", – подчеркнул он.

"Появилась такая специфика, что, кроме традиционных обстрелов позиций ВСУ, обязательно теперь обстреливаются населенные пункты. Внутрь, на окраине, но там, где находятся системы жизнеобеспечения. Это электричество, водоснабжение, газовые распределительные сети и т.д. Обстреляли ТЭС в Счастье. Наверняка для того, чтобы гражданские люди сидели без воды, без отопления, без газа, без электричества и распространять фейки, что государство Украина вообще не может обеспечить элементарных вещей", – отметил Лубинец.

По его информации, как только президент страны-агрессора России подписал указы о признании независимыми "ДНР" и "ЛНР", на территорию Украины официально вошли регулярные российские войска.

"Ночью, огромные колонны, с флагами, с фонарями. По моей информации, уже утром (22 февраля, – Ред.) они вышли на линию разграничения с нашими ВСУ на территории Донецкой и Луганской областей. Я воспринимаю это как прямое военное вторжение", – заявил нардеп.

По его словам, Украина должна ввести военное положение на территории Донецкой, Луганской областей и в автономной республике Крым и обратиться к западным партнерам с призывом ввести против государства-агрессора мощные экономические санкции.

В этом контексте Лубинец напомнил о заявлении руководства Германии о прекращении сертификации газопровода "Северный поток-2", а также о заявлении, прозвучавшем от крупнейшей фракции в Европарламенте – Европейской народной партии – об исключении России из энергетического рынка Европы.

"Это решение будет автоматически означать запрет на покупку российского газа и электроэнергии. Это то, что дает 65% прибыли экономике РФ", – отметил он.

Как писал OBOZREVATEL: