УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это наша проблема, а не спасение Африки": эксперт объяснил, почему Украине необходимо вывезти зерно

Фурса объяснил, зачем Украине нужен экспорт зерна

Украине необходима деблокада экспорта зерна не ради "решения проблем Африки", а ради собственной экономики. От того, что страна не может продать продукцию, страдает курс гривни и растут цены. Кроме того, аграрная отрасль обеспечивает тысячи рабочих мест, а чтобы платить сотрудникам, нужна прибыль.

Соответственно, без доходов от аграрного экспорта страдает в первую очередь экономическая стабильность Украины. Об этом рассказал экономический эксперт, специалист отдела продаж компании Dragon Capital Сергей Фурса.

"Очень странно, что в Украине много "зради" относительно возможности экспорта зерна. Потому что наша экономика очень сильно страдает от того, что наши порты заблокированы. Это влияет на аграриев – они не могут продать производимую продукцию. Страдает украинская гривня, потому что миллиарды долларов экспортной выручки не входят в страну. Что создает предпосылки для дальнейшего ослабления национальной валюты и может угрожать еще большим ростом цен", – объяснил эксперт.

Он добавил, что невозможность экспортировать зерно повлияет на решение аграриев о предстоящих посевах. А потому будет еще долго сказываться на урожаях в Украине.

"Это просто рабочие места для тысяч украинцев, особенно в Одессе и Одесской области. Это деньги, которые так нужны, чтобы продержаться во время войны... Это наша проблема. Это не решение проблем в Африке за счет Украины. Это нам очень нужно. А то, что этот плюс решает еще африканские проблемы – просто факт", – отметил Фурса.

Как сообщал OBOZREVATEL, 13 июля в Стаvбуле прошли "зерновые переговоры" в четырехстороннем формате – Украина, Россия, Турция и ООН. После них президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина согласует детали по "зерновому коридору" с ООН уже в ближайшие дни.

Кроме того, министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что участники переговоров договорились о создании координационного центра. По словам Акара, на следующей неделе (с 18 июля) делегации Украины, России и ООН снова встретятся в Турции, чтобы согласовать все детали и подписать соглашение.

Как выяснила газета The Wall Street Journal, на прошедших переговорах достигли предварительной договоренности о вывоз зерна из трех украинских портов. Однако технические детали еще не проработаны, кроме того, договоренности так и не получили "зеленый свет" от президента РФ Владимира Путина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!