УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зерновые коридоры" организуют из трех портов Украины, нужно разминирование: WSJ раскрыл итоги переговоров в Стамбуле

В Турции почти договорились о 'зерновых коридорах' из Украины

Соглашение, которого Украина, Россия, Турция и ООН достигли на "зерновых" переговорах в Стамбуле, предусматривает вывоз зерна из трех украинских портов. При этом потребуется частичное разминирование и активное участие военно-морских сил Турции в проверках судов. Однако технические детали еще не проработаны, кроме того, договоренности так и не получили "зеленый свет" от президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на дипломата, знакомого с ходом переговоров. Издание охарактеризовало сделку об экспорте зерна как "всеобъемлющую", однако источник предупредил: "Было бы неправильно говорить, что [окончательное] соглашение неизбежно".

"Согласно всеобъемлющему соглашению, зерно может быть отправлено из трех украинских портов конвоями в сопровождении украинских кораблей, с прекращением огня для защиты судов в пределах географических границ и некоторыми операциями по разминированию", – отмечает издание.

При этом технические детали "еще предстоит проработать". В том числе то, как именно будет проходить разминирование. По данным газеты, Украина сообщила ООН, что может указать безопасный проход через минные поля. "Но так называемые плавающие мины также должны быть обезврежены", – сказал газете западный чиновник.

Кроме того, по данным WSJ, турецкие военно-морские силы будут проверять пустые суда, прибывающие в украинские порты. Это делается, чтобы развеять опасения России, что суда могут быть использованы для перевозки западного оружия.

Источник, знакомый с переговорами, сказал, что соглашение может быть подписано в ближайшие дни после того, как будут улажены некоторые технические детали. Но он предупредил, что ответа от президента России еще не было. "Самое главное, нам все еще нужен зеленый свет от Путина", – сказал чиновник.

Как сообщал OBOZREVATEL, по итогам переговоров в Стамбуле президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина согласует детали по "зерновому коридору" с ООН уже в ближайшие дни. Кроме того, министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что участники переговоров договорились о создании координационного центра.

При этом, по словам Акара, на следующей неделе (с 18 июля) делегации Украины и России снова встретятся в Турции. На этой встрече хотят согласовать все детали и подписать соответствующее соглашение.

Экспорт зерна из Украины необходим как мировому сообществу – для уменьшения последствий продовольственного кризиса, так и самой Украине. Страна выращивает больше агропродукции, чем способна потребить, также Украине необходимы денежные поступления от экспорта. Кроме того, если в ближайшее время не разблокировать морской путь поставок, "лишнее" продовольствие будет негде хранить.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!