УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина в ближайшие дни согласует детали по "зерновому коридору" с ООН, – Зеленский

3 минуты
72,5 т.
'Зерновые' переговоры в Стамбуле (Турция)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина согласует детали по "зерновому коридору" с ООН уже в ближайшие дни. В свою очередь министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил: участники четырехсторонних переговоров в Стамбуле по вопросу экспорта зерна договорились о создании координационного центра. При этом он подчеркнул: на следующей неделе (с 18 июля) делегации Украины и России снова встретятся в Турции – чтобы согласовать все детали и подписать соответствующее соглашение.

"Если удастся снять российскую угрозу судоходству в Черном море, это снимет остроту мирового продовольственного кризиса. Украинская делегация мне доложила, что есть прогресс. В ближайшие дни согласуем все детали с Генеральным секретарем ООН", – сказал президент Украины.

По словам же Акара, помимо создания координационного центра на переговорах также были согласованы основные технические вопросы, передает Anadolu. В частности, речь идет об общем контроле в пунктах назначения и обеспечении безопасности судоходства на маршрутах.

"Стороны готовы решить эту проблему. Мы постараемся осуществить это в координации с ООН. Было решено, что украинская и российская делегации должны снова встретиться в Турции на следующей неделе – на этой встрече будут еще раз рассмотрены все детали и документально зафиксированы результаты проделанной работы", – сказал министр.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что в Стамбуле стороны достигли "критического" прогресса по вопросу экспорта зерна из Украины морским путем. "Сегодня мы увидели критический шаг вперед для обеспечения безопасного экспорта украинского зерна по Черному морю. Мы увидели проблеск надежды", – сказал он.

Четырехсторонние переговоры по вопросу экспорта зерна в турецком Стамбуле завершились после трех с половиной часов дискуссий. Переговоры велись в закрытом режиме с 14:00 (по киевскому времени) 13 июля. Участие принимали делегаты из Украины, России, Турции и ООН. По данным Reuters, РФ на них вроде как согласилась "на перемирие на время движения грузов".

Об окончании переговоров сообщило Минобороны Турции. "Четырехсторонняя встреча военных делегаций министерств обороны Турции, Российской Федерации и Украины и делегации ООН по вопросам безопасной перевозки зерна и продовольствия подошла к концу", – заявили в ведомстве.

Ранее турецкое Минобороны также опубликовало фотографии с переговоров. На них видно, что делегации сидят за столом с четырьмя равными сторонами. Это само по себе разрушает посыл российской пропаганды, что переговоры якобы ведутся только между Россией и Турцией, а Украина и ООН просто "присутствуют".

Представители Украины, ООН, Турции и России ищут способ разблокировать порты Черного моря.

Украинская сторона, как заявлял ранее спикер МИД Олег Николенко, настаивает на гарантиях безопасности. Также принципиальным для Украины является проведение зерновых переговоров под эгидой ООН.

Представители Украины, ООН, Турции и России ищут способ разблокировать порты Черного моря.

Экспорт зерна из Украины необходим как мировому сообществу – для уменьшения последствий продовольственного кризиса, так и самой Украине. Страна выращивает больше агропродукции, чем способна потребить, также Украине необходимы денежные поступления от экспорта. Кроме того, если в ближайшее время не разблокировать морской путь поставок, "лишнее" продовольствие будет негде хранить.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что "зерновые" переговоры Украины и России вышли на финальную стадию. Он отмечал, что до заключения сделки об экспорте зерна по Черному морю осталась лишь пара шагов, однако ее успех зависит от действий РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!