УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина в последний раз получила 1,5 млрд евро от ЕС: что это за программа и на что тратят деньги

2 минуты
17,9 т.
ЕС выделил Украине еще 1,5 млрд евро

Украина 21 декабря получила последние 1,5 млрд евро бюджетной помощи от Европейского Союза (ЕС). Средства входят в годовой 18-миллиардный пакет и уже поступили на счета Украины. Тратить деньги из этого пакета можно на покрытие "дыры" в бюджете, обеспечение работы социальной инфраструктуры и осуществление реформ, но не на военные нужды.

О перечислении средств сообщили в Еврокомиссии (ЕК). "Сегодня (21 декабря. – Ред.) мы выплачиваем Украине последние 1,5 млрд евро из нашего 18-миллиардного пакета поддержки на 2023 год. Мы должны найти соглашение, чтобы и дальше оказывать Украине поддержку, необходимую ей для восстановления и реформ. Мы стоим на стороне нашего соседа, друга и будущего члена", заявила президент ЕК Урсула фон дер Ляйен.

ЕС выделил Украине макрофинансовую помощь

Это последний, 11-й, транш в рамках макрофинансовой помощи ЕС Украине на 2023 год. Десятый транш Украина 22 ноября, получила девятый – 23 октября, восьмой – 22 сентября, седьмой – 22 августа, шестой – 25 июля, пятый – 22 июня, четвертый – 23 мая, третий – 25 апреля. А первые два были переведены одновременно, в начале 2023 года.

"Украина получила 1,5 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС. Таким образом, общая бюджетная поддержка со стороны Евросоюза в этом году достигла 18 млрд евро. Эти средства помогают нам сохранять экономическую устойчивость и выполнять социальные обязательства. Благодарны Европейскому Союзу за весомую и своевременную помощь нашему государству. Рассчитываем на дальнейшую поддержку", – прокомментировал поступление последнего транша по программе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Какие условия помощи Украине от ЕС

Ранее фон дер Ляйен напоминала, что, помимо денежной поддержи, европейские средства способствуют реформам в Украине. В частности, речь идет об "эффективном управлении", отмечала она.

Средства выделены в рамках рекордного пакета помощи на 18 млрд евро. Его утвердили на весь 2023 год. Таким образом, Украина прогнозируемо получала от Европы по 1,5 млрд евро в месяц.

Эти деньги Украина не может тратить исключительно по своему усмотрению, в том числе их нельзя выделять на финансирование ВСУ. Средства должны пойти:

  • на неотложные бюджетные расходы (невоенные), включая выплату пенсий;
  • восстановление критически важной инфраструктуры;
  • начальную поддержку послевоенной реконструкции.

Все 18 млрд евро – это серия долгосрочных кредитов с высокой скидкой. Срок возвращения – до 35 лет, начиная с 2033 года. При этом предполагается, что проценты по кредитам вместо Украины покроют страны ЕС.

Как сообщал OBOZ.UA, срыв Венгрией предоставления Украине 50 млрд евро помощи от Европейского Союза не означает, что страна не получит этих средств. Совет ЕС все же достиг принципиального согласия по этому вопросу, хотя само решение и было отложено. А на случай, если венгерский премьер Виктор Орбан, которого называют "другом Путина", продолжит накладывать вето, у ЕС будет запасной вариант.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!