УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС ввел санкции против беглого олигарха Сергея Курченко

2 минуты
3,4 т.
ЕС ввел санкции против беглого олигарха Сергея Курченко

Евросоюз внес в свой санкционный список беглого украинского олигарха Сергея Курченко и российского предпринимателя Евгения Пригожина, которого еще называют "поваром" Путина. В ЕС признали, что своими действиями они "подрывали или создавали угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", а также "извлекали из этого выгоду".

Об этом говорится в официальном журнале ЕС. В документе подчеркивается, что:

  • Курченко "помог крупным российским компаниям и государственным холдингам обходить ограничительные меры ЕС, действуя в качестве субподрядчика";

  • Пригожин "несет ответственность за активные действия, которые подрывали и угрожали территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

Как известно, Курченко покинул Украин в феврале 2014 года. А в марте появились сообщения о том, что он находится в Москве, где пытается урегулировать отношения с российскими партнерами.

В апреле же 2021 года Украина ввела против него санкции. Заблокировав, среди прочего, его активы

А в конце 2021 года суд разрешил проведение заочного расследования в отношении олигарха. Его подозревают в нанесении украинской экономике убытков на почти 3 млрд грн.

Пригожин же занимается организацией питания высшего руководства России, за что получил в СМИ прозвище "повар Путина". Его также связывают с российской частной военной компанией Вагнера.

Ранее же США ввели новые санкции против России. В список попали 29 физлиц, в том числе, первый зампред Центробанка Ксения Юдаева, и 40 компаний. Новый пакет ограничительных мер затрагивает лиц, которые помогают России обходить уже введенные санкции.

Среди прочих, ограничения наложены и на компанию BitRiver (и 10 ее российских "дочек"), позиционирующую себя как крупнейшего в мире экологически чистого "производителя" криптовалюты – поскольку она помогает России монетизировать свой экспорт.

Как сообщал OBOZREVATEL, шестой пакет санкций Европейского Союза в отношении России, вероятно, будет введен уже на следующей неделе. Судя по тому, что ранее прокомментировали в Еврокомиссии, ограничения коснутся банковского сектора страны-террориста. Одной из главных тем дискуссий в блоке было введение эмбарго на импорт российской нефти, но будет ли утвержден запрет – пока не известно.