УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для отражения путинской агрессии: в Сенате США одобрили рекордные $40 млрд помощи Украине

1 минута
21,9 т.
В Сенате США одобрили $40 млрд Украине

Сенат американского Конгресса одобрил выделение Украине 40 млрд долларов помощи в развязанной Россией войне. "За" проголосовали 86 сенаторов, "против" – 11.

Трансляция заседания велась на сайте Сената. Законопроект будет отправлен в Белый дом для немедленного подписания президентом США Джо Байденом. Эти деньги будут использованы для:

  • приобретения военной техники для Украины;

  • обучения военных;

  • финансирования стран, которые помогают Украине.

Кроме того, в пакете, среди прочего, предусмотрено 4 млрд долларов для Украины и других стран, на которые влияет война. А также:

  • 8,8 млрд долларов прямой экономической поддержки для Украины;

  • средства на документирование военных преступлений;

  • финансирование мер по предотвращению утечки ядерного топлива.

Отметим, что пакет предусматривает почти 20 млрд долларов непосредственно военной помощи Украине – на 3 миллиарда больше, чем первоначально попросил Белый дом. В том числе, речь идет о:

  • 6 млрд долларов прямой помощи по безопасности;

  • 9 млрд долларов на пополнение складов оружия, которое направляется Пентагоном Украине.

Ранее же лидер меньшинства в Сенате, республиканец Митч Макконнел подчеркнул: помощь Украине ни в коем случае не стоит рассматривать как рекламную кампанию, поскольку речь идет о "безжалостном бандите, который начал поход по Европе".

"Важно указать нашим коллегам и народу, что это в наших интересах. Это не благотворительность. Это не какая-нибудь подачка. Речь идет о безжалостном бандите, который начал военный поход по Европе", – сказал Макконнел.

Как сообщал OBOZREVATEL, в США утвердили новый пакет санкций против России за войну против Украины. В санкционный список попали три крупнейших пропагандистских телеканала и более 2,5 тыс. человек, среди которых топ-чиновники государственных российских банков.