УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Deutsche Bahn уже помогает вывезти зерно из Украины: будет "железнодорожный мост"

Германия помогает Украине с экспортом зерна

Немецкий концерн Deutsche Bahn начал помогать Украине с экспортом зерна по железной дороге, пока порты страны остаются заблокированными российскими войсками. В день ездит по 2-3 поезда от имени частных экспортеров зерна из Украины.

Поезда следуют через Польшу и везут грузы в зерновые терминалы Западной Европы. Об рассказал руководитель немецкой железной дороги Рихард Лутц, сообщает Spiegel.

В целом грузовое подразделение Deutsche Bahn – DB Cargo – находится в процессе создания "железнодорожного моста" из Украины. По словам министра транспорта Германии Фолькера Виссинга,, такой "мост" позволит перевозить большое количество агропродукции в порты Северного моря и Адриатики.

В Украине накопились излишки зерновых для экспорта на $7-10 млрд, страна ищет пути для их поставки, ведь морские порты страны заблокированы. Ранее этим путем осуществлялось 85-90% поставок зерновых, руды и других крупногабаритных грузов. Соответственно, блокирование этого транспортного пути сильно ударило по возможностям экспорта.

В конце марта Украина начала поставлять зерно в Европу поездами. Однако до войны ежемесячный экспорт зерна превышал 5 млн тонн. Поездами из Украины в Европу в марте можно было экспортировать до 600 тыс. тонн зерна в месяц.

При этом еврокомиссар по транспорту Адина Валеан подсчитала, что из Украины срочно нужно вывезти 20 млн тонн зерна. Еврокомиссия представила план действий по организации экспорта по "путям солидарности" по суше, который позволит существенно увеличить объемы экспорта.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и президент Евросовета Шарль Мишель во время совместного визита в Одессу скоординировали общие шаги для решения проблемы экспорта украинской зерна и другой агропродукции.

Зерно имеет решающее значение для глобальной продовольственной безопасности, считают в ООН. Ранее ФАО уже сообщала о росте мировых цен на продовольствие на 12,6% после начала российского вторжения в Украину. Таким образом, цены достигли рекорда с 1990 года.