УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефолт Беларуси неизбежен – Fitch

Агентство Fitch снизило рейтинг Беларуси и заявило о неизбежности дефолта

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента для Республики Беларусь из "CCC" до "C". Это означает неизбежный дефолт.

Об этом говорится в сообщении агентства. Отмечается: снижение рейтинга произошло на фоне объявленного беларусским минфином совместного постановления совета министров и нацбанка Беларуси от 29 июня о том, что платежи по еврооблигациям будут выплачиваться вместо долларов США белорусскими рублями. Тогда же был произведен первый платеж в национальной валюте.

"Это противоречит договорным документам по облигациям, не позволяющим осуществлять расчеты в альтернативных валютах", – подчеркнули в агентстве.

Если же выплаты Беларуси по еврооблигациям не будут проведены до конца льготного периода, наступающего 13 июля, Fitch сочтет это дефолтом. После чего снизит рейтинг Беларуси до "RD" (ограниченный дефолт), а рейтинг этого выпуска долговых обязательств – до "D" (дефолт). И этот статус будет сохраняться до тех пор, пока Беларусь не нормализует свои отношения с международными кредиторами.

Что предшествовало

В конце июня Беларусь впервые провела платеж по еврооблигациям с погашением в 2027 году в национальной валюте – беларуских рублях. Совершить платеж в валюте выпуска государство не может из-за санкций.

"Платежи по еврооблигациям Республики Беларусь со сроком 29.06.2022 (Belarus-2027) в общей сумме 22,9 млн долларов в эквиваленте выполнены в соответствии с новым порядком. ... Данное решение предусматривает перечисление министерством финансов, в рамках выплат по еврооблигациям, за счет средств в иностранной валюте сумм в беларусских рублях на специально открываемые в ОАО "АСБ Беларусбанк" счета", – говорится в сообщении минфина страны.

Ранее же о решении платить по еврооблигациям в национальной валюте сообщили в правительстве Беларуси. Такие выплаты власти страны решили считать "исполненными надлежащим образом", даже если так не посчитают получатели.

До этого аналогичным образом решили поступать в России. В результате в стране наступил дефолт по внешнему долгу впервые с 1918 года. Дефолт уже подтвердило агентство Moody’s.

Как сообщал OBOZREVATEL, долги развивающихся стран в размере 250 млрд долларов могут оказаться проблемными. Это угрожает чередой дефолтов по всему миру. В списке стран в зоне риска также оказалась и Украина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!