УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с курсом доллара в Украине: прогноз экспертов до конца апреля

1 минута
7,9 т.
Что будет с курсом доллара в Украине: прогноз экспертов до конца апреля

До конца апреля курс доллара в Украине будет двигаться в районе 27,65-27,7 грн/$. На данный момент, по данным НБУ, американская валюта стоит 27,97 грн.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Внешний эксперт Ukraine Economic Outlook, доцент Черновицкого национального университета Богдан Сторощук отмечает, что в апреле будет профицит (излишек) валюты на рынке в объеме $358 млн. При этом, после резкого скачка импорта в марте до $5,7 млрд и усиления карантинных ограничений, объемы импортных закупок в апреле и мае могут быть даже ниже $4,5 млрд в каждом из месяцев.

"Таким образом, наш базовый прогноз предполагает, что после оглашения главой правления НБУ нового уровня учетной ставки (в 7-7,5%, против текущих 6,5%) – рынок отреагирует резким укреплением до 27,7-27,75 грн/$. До конца апреля курс будет двигаться по плавному ревальвационному тренду без резких скачков – к 27,65-27,7 грн/$. В мае мы ожидаем, что курс продолжит плавное укрепление до 27,5-27,55 грн/$ к концу месяца", – говорит эксперт.

Главным фактом неопределенности, который может нарушить движение по описанному сценарию, выступает эскалация военного конфликта. Именно повышенные военные риски сдерживают укрепление курса и увеличивают спрос на валюту – как защитный актив в краткосрочном периоде в глазах банков и населения.

Отметим, что в Украине курс доллара в ближайшую неделю может перейти знаковую отметку в 28 грн/$. Прогнозы аналитиков о том, как изменится стоимость валюты, расходятся. Часть экспертов ожидает ревальвацию, другие же уверены в укреплении нацвалюты.

Как сообщал OBOZREVATEL: