УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгария значительно увеличит визовый сбор для россиян: сколько им придется платить

Болгария значительно увеличит визовый сбор для россиян

Болгария увеличит визовый сбор для российских туристов более, чем вдвое. Если раньше они должны были платить 35 евро, то сейчас – 80.

Об этом сообщает Anadolu. Отмечается: по словам министр туризма Болгарии Илина Димитрова, страна "отменит для россиян различные льготы по визовым сборам".

"Полностью запретить россиянам въезд в нашу страну невозможно, но стоимость виз будет повышена. Это решение, которое мы не считаем целесообразным, на самом деле является решением ЕС. И как члены ЕС мы обязаны выполнять его", – сказал Димитров.

При этом он подчеркнул: россияне владеют около 100 000 объектов недвижимости на черноморском побережье Болгарии. "Они въезжают через Турцию. И несут серьезные расходы, чтобы добраться до Болгарии", – отметил министр.

Ранее министры иностранных дел стран Европейского Союза договорились о замедлении и удорожании выдачи туристических виз россиянам. Для этого ЕС собирается приостановить визовое соглашение с РФ, которое предусматривает упрощенную процедуру выдачи виз. Общей остановки выдачи виз не будет, но каждая страна ЕС сможет сама принять решение на этот счет.

"Мы наблюдаем значительный приток граждан России в соседние страны. Это становится риском безопасности. Поэтому мы договорились с министрами иностранных дел ЕС о полной приостановке соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией", – сказал по этому поводу верховный представитель ЕС Жозеп Боррель.

В свою очередь, премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала изолировать Россию до полной деоккупации занятых ею территорий Украины. Также она считает необходимым усиление санкций против Кремля – и в первую очередь против его энергоносителей, поскольку за счет их РФ "поддерживает свою военную промышленность".

"Пока Украина не оттеснит Россию со своей территории, свободный мир должен продолжать изолировать ее. И усиливать санкции", – сказала она.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский призвал Европу объединиться ради защиты от РФ. Он подчеркнул: этой зимой Кремль готовится к нанесению решающего энергетического удара по Европе. Свидетельством этого, по его словам, является полная остановка ею прокачки газа по "Северному потоку" – для еще большего усиления энергетического давление на европейцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!