УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию нужно изолировать до полной деоккупации территорий Украины, – премьер Эстонии

Россию нужно изолировать до полной деоккупации территорий Украины

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала изолировать Россию до полной деоккупации занятых ею территорий Украины. Также она считает необходимым усиление санкций против Кремля – и в первую очередь против его энергоносителей, поскольку за счет их РФ "поддерживает свою военную промышленность".

Об этом сообщает ERR.ee. Каллас отметила: президент России Владимир Путин надеется, что Запад первым устанет от развязанной им войны против Украины и будет готов пойти на уступки.

"Мы не позволим этому случиться. Пока Украина не оттеснит Россию со своей территории, свободный мир должен продолжать изолировать ее и усиливать санкции", – сказала она.

При этом Каллас подчеркнула: ЕС долженне только как можно быстрее "перейти к вопросу о следующем, более мощном пакете санкций против РФ", но и существенно сократить поток туристов из России. Намекая, вероятно, на усиление "визового бана" для россиян.

"Мы продолжаем совместно работать над общеевропейским решением этого вопроса. И ждем от Еврокомиссии соответствующих рекомендаций", – отметила Каллас.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский призвал Европу объединиться ради защиты от РФ. Он подчеркнул: этой зимой Кремль готовится к нанесению решающего энергетического удара по Европе. Свидетельством этого, по его словам, является полная остановка ею прокачки газа по "Северному потоку" – для еще большего усиления энергетического давление на европейцев.

Зеленский отметил: своими действиями РФ хочет добиться ряда целей. В частности:

  • разрушить нормальную жизнь каждого европейца – "во всех странах нашего континента";
  • ослабить и запугать каждое государство в Европе.

"Там, где Россия не может [добиться этих целей] силой обычного оружия, она делает это силой энергетического оружия. Пытается ударить нищетой и политическим хаосом там, где пока не может ударить ракетами", – сказал президент.

При этом он подчеркнул: планам Кермля можно помешать. Для этого, по его словам, нужно:

  • усилить давление на Россию – "это и усиление всех уровней санкций и ограничение нефтегазовых доходов России";
  • максимально объединиться для защиты от РФ.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Польша, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия намерены продолжить обсуждение визовых санкций против России. Как заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский, страны хотят "поделиться опытом, координировать совместные действия и воспользоваться идеями, выдвинутыми другими государствами".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!