УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрия полностью отказалась от нефти из России – OMV

Австрия отказалась от нефти из России

Австрия еще в марте прекратила импорт и переработку нефти из России. Решение приняли, не дожидаясь общеевропейского эмбарго, т.к. доля российской нефти на австрийском рынке была небольшой.

Об этом сообщила австрийская нефтегазовая компания OMV австрийской газете Kronen Zeitung. Информацию подтвердили российские СМИ. Публичное сообщение на официальном сайте и в соцсетях OMV пока отсутствует.

Если окажется, что решение принято на национальном уровне, Австрия будет первой страной ЕС, которая запретила импорт нефти из России. Ранее США, Великобритания и Канада отказались от российской нефти, позднее к ним присоединилась и Австралия. Польша не будет продлевать контракты на закупку топлива у РФ.

В OMV уточнили, что на ее нефтеперерабатывающих заводах в Швехате (Австрия) и Бургхаузене (Германия) полностью заменили нефть из России на сырье из альтернативных источников. Основным поставщиком нефти в Австрию остается Казахстан.

"В течение марта мы заменили эти объемы другой сырой нефтью с рынка. В настоящее время мы не перерабатываем российскую нефть", – сказал представитель компании.

Кроме Казахстана, нефть в Австрию поставляют Ливия и Ирак. На эти 3 страны приходится 80% импорта сырой нефти. Доля России в 2021 году составляла 7,8%.

OMV – австрийская нефтяная компания, которая является крупнейшей в Центральной Европе. Кроме закупок нефти, компания осуществляет разведку и добычу черного золота более чем в 20 странах мира. Также OMV занимается закупками и транспортировкой газа.

Ситуация с газом у Австрии противоположная – 80% голубого топлива страна покупает у России. Именно поэтому Австрия вместе с Германией остается одним из ключевых противников введения европейского эмбарго на закупки российского газа. Тем не менее, Австрия отказалась от ультиматума Кремля о расчетах за газ в рублях.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ЕС приступили к подготовке шестого пакета санкций. Уже обсуждается включение в него "пункта о нефти".

Также Европейский Союз утвердил пятый пакет санкций против России за агрессию в Украине 8 апреля. Санкции включают в себя транспортную блокаду и запрет на импорт угля из РФ – первое серьезное ограничение для российского энергорынка.

Ожидается, что угольное эмбарго лишит Россию экспорта на 8 млрд евро в год. Однако эмбарго начнет действовать не сразу – фактические поставки прекратятся только в середине августа.