УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

$1,5 млрд Януковича: офшорная компания пыталась вернуть деньги через НАБУ

13,4 т.
$1,5 млрд Януковича: офшорная компания пыталась вернуть деньги через НАБУ

В пятницу, 12 января, руководители НАБУ и САП планируют заслушать своих подчиненных, расследующих производство о спецконфискации 1,5 миллиарда долларов экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.

Об этом информирует Insider.

После этого САП примет решение, закрывать ли соответствующее производство, как это планировалось ранее.

По словам собеседника источника, Ощадбанк по требованию НАБУ предоставил бюро часть документов по этим средствам. О каких именно документах идет речь, источник не уточнил.

Однако, по его словам, одна из офшорных компаний, выкупившая по переуступке в 5 миллионов долларов права на активы в 100 миллионов, которыми после покупки у Сергея Курченко якобы владел нардеп-беглец Александр Онищенко, пытается добиться выплаты этих 100 миллионов от Украины.

Читайте: "Ищем, а найти не можем": адвокат предрек делу Януковича печальный исход

С этой целью компания посылала своих представителей на встречу к заместителю директора НАБУ Гизо Углаве с просьбой каким-то образом вернуть эти средства.

"Однако просители получили ответ, что деньги находятся в бюджете, и никто их возвращать не будет", - сказал собеседник.

Он добавил, что вышеуказанная офшорная компания якобы пытается добиться возвращения средств с помощью инвестиционной компании Dragon Capital.

Как писал "Обозреватель", накануне издание Al Jazeera обнародовало судебное решение Краматорского районного суда, в котором сказано, что инвестиционная компания ICU, совет директоров которой возглавляла бывшая глава НБУ Валерия Гонтарева, якобы помогала Януковичу вывести из Украины $1,5 миллиарда в период с 2012 по 2014 год.