УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Травили людей: в Крыму прибегли к кардинальным мерам из-за экокатастрофы

Травили людей: в Крыму прибегли к кардинальным мерам из-за экокатастрофы

В оккупированном Россией Крыму, во вторник, 4 сентября, из-за выброса загрязненного вещества в атмосферу на две недели приостановили работу завода "Крымский Титан".

Об этом сообщил так называемый глава республики Сергей Аксенов, пишет ria.ru. По его словам, на севере Крыма из-за выброса неизвестного вещества в период 23-24 августа на крышах домов и листьях деревьев образовался маслянистый налет с желтым оттенком.

"Ночью в связи с перепадом ночной и дневной температуры впервые предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида превысила норму. Мы провели с утра совещание, к нам прибыли рабочие группы из всех федеральных министерств и ведомств. В результате мной, по согласованию с руководством завода "Титан", принято решение на две недели остановить завод. При этом руководство завода обещает, что все сотрудники получат месячную заработную плату в полном объеме", — сказал Аксенов.

Как сообщается, в атмосферном воздухе найдено много загрязняющих веществ, но при этом Роспотребнадзор отмечает, что отклонений в пробах почвы не выявлено, а концентрации в атмосферном воздухе загрязняющих веществ, согласно результатам проб, не превышают установленные гигиенические нормативы. Сообщается, что причиной выброса, по предварительным данным, является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого заводом "Крымский Титан" (филиал ООО "Титановые инвестиции").

Читайте: Оккупанты раскрыли источник "химатаки" в Крыму

Не смотря на то, что в сети уже две недели люди пишут о плохом воздухе и влиянии на организм, по словам "главы", который только сейчас решил высказаться по-этому поводу: "Здоровью и жизни граждан ничего не угрожает".

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь с 23 на 24 августа в районе Армянска и Красноперекопска произошел выброс неизвестного вещества.

Жители Армянска уже несколько дней жалуются в социальных сетях на то, что их травят неизвестным химическим веществом. У людей першит в горле, внезапно появилась слабость, а кожа покрывается сыпью. Люди всерьез начали задумываться над тем, чтобы покинуть город из-за угрозы здоровью.

Кроме того, очевидцы подчеркивают, что запах кислоты витает в воздухе уже три года подряд, но в этот раз все гораздо серьезнее. Экологические проблемы испытывают не только жители Армянска, но и жители сопредельных с полуостровом населенных пунктов Херсонской области.