УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семье погибшей при стрельбе на "Южмаше" Веры Лебединец выделили материальную помощь: мэр Днепра раскрыл подробности

2 минуты
976,6 т.
Семья погибшей Веры Лебединец получит материальную помощь

Семья погибшей в стрельбе на "Южмаше" в Днепре Веры Лебединец получит единоразовую материальную помощь в размере 250 000 грн из целевого фонда мэра Днепра. Также ее матери и дочери будет предоставлен ряд привилегий, а сама женщина посмертно награждена городским почетным знаком "Защитнику Отчизны".

Об этом в своем Facebook сообщил мэр города Борис Филатов. Он уточнил, что помимо единоразовой выплаты, семье будет предоставлено:

1. Дочь погибшей, Кира Лебединец, будет ежемесячно получать материальную помощь от горсовета до достижения ей совершеннолетия;

2. Также ей будет отчисляться часть зарплаты городского головы по его личному заявлению;

3. Девочке будет предоставлена помощь в ежегодном оздоровлении;

4. Матери погибшей, которая работает в системе городского образования, будет повышена в два раза заработная плата;

5. Также в доме, где проживает семья, сделают ремонт за счет частных пожертвователей и народных депутатов ВР, пожелавших остаться неизвестными.

Филатов призвал людей, которые устраивают "вакханалии" в соцсетях, также поучаствовать в помощи, а командование Нацгвардии – не "забыть случайно" о начислении матпомощи семье женщины, погибшей по вине их подчиненных.

Филатов рассказал, какую помощь получит семья убитой Рябчуком Веры Лебединец

Напомним: 35-летняя Вера Лебединец – единственная гражданская жертва нацгвардейца Артемия Рябчука, который расстрелял пять человек на заводе "Южмаш" в Днепре.

Ранее стало известно, что семьям погибших в стрельбе нацгвардейцев выплатят по 1,8 млн гривен. В то же время спикер Национальной гвардии Руслан Музычук заявил, что Лебединец не находилась в подчинении Нацгвардии, поэтому "вопрос о материальной помощи ее родственникам будет решаться отдельно, в этом еще надо разбираться".

Отметим, должность контролера режимного объекта, которым является "Южмаш", не предусматривает владения оружием. Молодая женщина оказалась совсем беззащитной перед преступником с автоматом в руках.

Несмотря на это, Вера Лебединец отказалась выпускать стрелка в город с территории завода. После схватки с Рябчуком она была убита им выстрелом в голову. У женщины осталась 11-летняя дочь, а также пожилая мать.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Обращение команды OBOZREVATEL.