УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Skoda продемонстрировала концепт Afriq

2 минуты
2,6 т.
Skoda продемонстрировала концепт Afriq

Чешская компания Skoda представила раллийный болид Afriq, созданный в рамках студенческого проекта. Автомобиль построен на базе кроссовера Kamiq, получил полноприводную трансмиссию от модели Octavia и оснащен установкой по производству воды из воздуха.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Ежегодно с 2013 года компания Skoda собирает команду талантливой молодежи, которая в течение года создает необычный концепт. В этом году процесс затянулся из-за пандемии коронавируса, но, теперь все уже позади, и автомобиль полностью готов.

Skoda Afriq – восьмой по счету автомобиль, созданный студентами

Новинка получила имя Afriq. Это уже восьмой по счету проект, созданный студентами. За основу был взят компактный кроссовер Kamiq. На превращение машины в раллийный болид ушло 4 месяца и более 2 тысяч часов работы.

В салоне установили мощный каркас безопасности, гоночные сидения, систему пожаротушения и прочее оборудование, используемое в раллийных машинах

Пятидверный кузов стал трехдверным, в салоне установили мощный каркас безопасности, гоночные сидения, систему пожаротушения и прочее оборудование, используемое в раллийных машинах. Крылья стали шире, чтобы вместить внедорожную резину на 15-дюймовых дисках OZ. На капоте появилась дополнительная светодиодная светотехника, а сзади установили большое антикрыло. Гоночная ливрея напоминает болиды Fabia Rally2 Evo заводской команды.

Салон Skoda Afriq

Силовой агрегат и полноприводную трансмиссию позаимствовали у Skoda Octavia. Под капотом располагается турбированный 2-литровый бензиновый мотор TSI, который развивает мощность 190 л.с. В паре с ним работает 7-ступенчатая роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями. Машина весит всего 1350 кг.

Силовой агрегат и полноприводную трансмиссию позаимствовали у Skoda Octavia

Автомобиль также снабдили навигационной системой Garmin, двумя камерами с микрофонами, а в задней части машины разместился водный генератор Watergen, который выделяет воду из атмосферного воздуха. Поэтому пилот и штурман всегда будут иметь в своем распоряжении свежую питьевую воду, которая поступает в диспенсер на приборной панели.

В задней части машины разместился водный генератор Watergen, который выделяет воду из атмосферного воздуха

Skoda Afriq изготовлена в единственном экземпляре и займет свое место среди других концептов в экспозиции заводского музея.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Skoda возобновит производство автомобилей на предприятии в украинском Соломоново.