УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ford официально представил пикап Ranger Raptor

3 минуты
1,6 т.
Ford официально представил пикап Ranger Raptor

Американская компания Ford официально представила самую "навороченную" версию своего пикапа Ranger. Модификация Raptor разработана спортивным подразделением Ford Performance.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Новинка отличается спортивным характером и продвинутыми внедорожными возможностями. Автомобиль стал третьим представителем семьи Ranger после представленных ранее F-150 Raptor и Bronco Raptor. Первыми познакомиться с новинками смогут покупатели в Европе и Австралии, а вот американский дебют запланирован на будущий год.

Автомобиль стал третьи представителем семьи Ranger после представленных ранее F-150 Raptor и Bronco Raptor

Версия Raptor отличается от других вариантов пикапа Ranger собственным оформлением облицовки радиатора с крупными буквами Ford, расширителями колесных арок, новыми 17-дюймовыми легкосплавными дисками с внедорожной резиной на 32 дюйма, а также увеличенным дорожным просветом.

Также автомобиль получил иной бампер с защитной накладкой, алюминиевые подножки по бокам, воздухозаборником на капоте и аппликациями Raptor. Автомобиль получил дополнительную стальную защиту силового агрегата и подвески, а также буксировочные крюки.

Версия Raptor отличается от других вариантов пикапа Ranger более агрессивным дизайном

В салоне установили спортивные кресла с развитой боковой поддержкой, комбинированной отделкой и контрастными вставками. Среди других особенностей – красная декоративная прострочка, подогрев руля с кожаной отделкой, подрулевые "лепестки" их магниевого сплава, и амбиентная подсветка. В стандартную комплектацию вошли матричные светодиодные фары, цифровая шкала приборов с экраном диагональю 12,4 дюйма, инфо-развлекательная система SYNC4 с 12-дюймовым сенсорным экраном и премиальная аудиосистема B&O с 10-ю динамиками.

В стандартную комплектацию вошли цифровая панель приборов и премиальная аудиосистема B&O с 10-ю динамиками

От предшественника новинка унаследовала 2-литровый 4-цилиндровый турбодизель, который будет доступен на отдельных рынках. Основным же для модели станет новый 3-литровый мотор EcoBoost V6 с двумя турбинами. В европейской спецификации он будет развивать мощность 288 л.с., а крутящий момент достигает 491 Нм. Более гуманные эко стандарты в Австралии позволили "прокачать" этот двигатель до 397 л.с. и 583 Нм соответственно.

Реализовать потенциал нового мотора поможет 10-ступенчатая АКП и система постоянного полного привода с двухступенчатой раздаточной коробкой и блокировки дифференциалов обоих мостов. Водитель сможет выбирать между 7-ю ездовыми режимами – Normal, Sport, Slippery, Rock Crawl, Mud/Ruts, Sand и Baja. На бездорожье можно воспользоваться системой Trail Control, которая позволяет поддерживать заданную скорость менее 32 км/ч.

Выхлопная система Raptor имеет активные клапаны, позволяющие менять ее громкость

Выхлопная система Raptor имеет активные клапаны, позволяющие менять ее громкость. Она имеет 4 режима: Quiet (для утреннего старта), Normal, Sport и Baja (для использования на природе).

Большое внимание при создании версии Raptor инженеры компании Ford уделили модернизации подвески. Автомобиль получил усиленные рычаги и стабилизаторы из алюминия, комплект активных амортизаторов FOX, а также измененную геометрию механизма Уатта. Ход передней подвески вырос до 290 мм спереди и до 250 мм – сзади.

Появление Ford Ranger Raptor у европейских дилеров ожидается летом 2022 года. Цены станут известны ближе к началу продаж.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Ford представила новую технологию безопасности Directional Audio Alerts.