УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

FIAT Tipo Найджела Мэнселла выставили на торги

2 минуты
3,2 т.
FIAT Tipo Найджела Мэнселла выставили на торги

В Нидерландах на онлайн-аукционе предлагается хэтчбек FIAT Tipo, принадлежавший чемпиону Формулы-1 Найджелу Мэнселлу. Автомобиль был подарен титулованному гонщику в 1990 году.

Об этом сообщает пресс-служба аукциона. FIAT Tipo продавался в Европе с 1988 по 1995 год. Автомобиль пришел на смену популярной модели Ritmo.

На аукционе Catawiki предлагается FIAT Tipo 1.8 DGT, который был подарен британскому гонщику в сентябре 1990 года, сразу после Гран-при Формулы-1 в итальянской Монце. В этой гонке Мэнселл финишировал четвертым, а его партнер по команде Ferrari Ален Прост был вторым. В 1992 году Мэнселл завоевал чемпионский титул, выступая за команду Williams-Renault, а годом спустя он стал победителем американского чемпионата CART.

Торжественная передача FIAT Tipo Мэнселлу и Просту после Гран-при в Монце в сентябре 1990 года

Мэнселл получил ключи от новенького FIAT Tipo из рук Чезаре Ромити, одного из топ-менеджеров концерна FIAT. Его напарник по команде Ferrari Ален Прост также получил аналогичную машину в подарок, но она была синего цвета. Машина Мэнселла имеет правое расположение руля, а в честь его британского происхождения, окрашена в знаменитый темно-зеленый оттенок British Racing Green, который удачно сочетается с красными акцентами.

Машина Мэнселла имеет правое расположение руля, а в честь его британского происхождения, окрашена в темно-зеленый оттенок British Racing Green

Автомобиль имеет богатую комплектацию, в которую вошли легкосплавные диски, люк в крыше, кожаная отделка салона, электропривод стекол, кассетная магнитола Grundig, бортовой компьютер и цифровая панель приборов, что было новаторским решением для 90-х годов.

В комплекте с машиной идет миниатюрная фигурка Найджела Мэнселла и флакон для подбора краски оттенка British Racing Green

На центральной консоли установлена дарственная плакетка с надписью: "Подарена Найджелу Мэнселлу в благодарность за его участие в сезоне 1990 за Ferrari в Формуле-1 от Чезаре Ромини, управляющего директора Fiat".

На центральной консоли установлена дарственная плакетка

Несмотря на возраст, Tipo сохранился в хорошем состоянии, а на его одометре 81988 км. Автомобиль оснащен атмосферным 1,8-литровым 4-цилиндровым 8-клапанным мотором, который развивает мощность 112 л.с. Привод осуществляется на передние колеса через 5-ступенчатую "механику". Интересно, что автомобиль имеет "круглый" номер кузова – 1 000 000.

Автомобиль оснащен атмосферным 1,8-литровым 4-цилиндровым 8-клапанным мотором, который развивает мощность 112 л.с.

Торги продлятся до конца следующей недели. Ожидается, что стоимость машины легендарного гонщика составит от 8 до 10 тысяч евро.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, на торги выставили спорткар Pontiac знаменитого киноактера Берта Рейнольдса.