УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деревья могут выступать в качестве альтернативы спид-камерам

507
Деревья могут выступать в качестве альтернативы спид-камерам

Деревья могут выступать в качестве альтернативы спид-камерам, поскольку заставляют водителей снижать скорость. К таким выводам пришли власти графства Норфолк (Великобритания) в результате эксперимента, проведенного в четырех деревнях.

В ходе исследования вдоль дорог, проходящих через деревни Норфолка, были посажены деревья и кустарники. После их появления средняя скорость движения на трассах снизилась на 1,5 процента. При этом количество машин, передвигающихся со скоростью 40-60 миль в час (65-100 километров в час), уменьшилось на 20 процентов. Это происходит из-за того, что деревья ухудшают видимость дороги, в результате чего автомобилисты сбрасывают скорость и едут аккуратнее.

По мнению министра безопасности дорожного движения Эндрю Ховарда, результаты эксперимента показывают эффективность использования на загородных дорогах деревьев и кустарников вместо видеокамер. Растения не только снижают скорость автомобильного потока, но еще действуют успокаивающее на водителей, считает чиновник.

Аналитики относятся скептически к результатам эксперимента. По их мнению, деревья гораздо опаснее спид-камер, поскольку они могут становиться причинами автомобильных аварий и гибели людей.

В середине 2010 года британское правительство объявило о снижении расходов на дорожную отрасль. В частности, власти перенесли обслуживание радаров на местные бюджеты, после чего ряд графств заявили о намерении убрать видеоустройства с дорог в связи с их дороговизной.