УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты хотят существенно ужесточить наказание за превышение скорости

1 минута
11,4 т.
Депутаты хотят существенно ужесточить наказание за превышение скорости

Отечественные законотворцы решили существенно ужесточить ответственность за превышение скорости. В отдельных случаях планируется лишать водительских прав на срок до года.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. Группа депутатов подала на рассмотрение законопроект № 6214, касающийся усиления ответственности за превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств в населенных пунктах.

Авторы проекта предлагают внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. В частности, в соответствии с документом превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 50 км/ч, а в населенных пунктах – более чем на 30 км/ч будет наказываться штрафом в размере 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что на сегодняшний день соответствует 1700 грн.

Также предлагается дополнить статью 122 частями 5-й и 6-й следующего содержания:

"Превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств в населенных пунктах более чем на 50 км/ч – влекут за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

Превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств в населенных пунктах более чем на 70 км/ч – влекут за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до одного года".

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, с 1 ноября в Украине начнут действовать новые "Правила дорожного движения".