УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выживший во время ДТП в Киеве школьник: "Когда очнулся, спросил полицейских - задержали водителя?"

Выживший во время ДТП в Киеве школьник: 'Когда очнулся, спросил полицейских - задержали водителя?'

В Киеве кроссовер сбил на переходе 9-летнего ребенка с бабушкой. Пешеходы чудом выжили, однако получили множественные травмы.

В полиции "Обозревателю" рассказали, что в Украине участились случаи ДТП с детьми на переходах.

Авария, во время которой пострадал 9-летний Денис Б-ов, произошла в Киеве на улице Плеханова - рядом с кладбищем домашних животных в Днепровском районе. Мальчик вместе с бабушкой возвращался домой после занятий в бассейне.

Читайте: Жестокая цена обгона: опубликованы фото одного дня войны на дорогах

"На участке, где все произошло, всегда трудно перейти дорогу, поскольку там ездит много машин. Мы с бабушкой дождались, пока автомобили остановятся, потом начали идти и тут на нас налетел автомобиль. От удара я потерял сознание", - рассказал "Обозревателю" Денис.

Очевидцы рассказывали, что после столкновения ребенок отлетел в сторону на десять метров. Мальчик вспоминает, что когда он пришел в себя, вокруг было много людей: прохожие, медики, полицейские... "Когда очнулся, то спросил полицейских, задержан ли водитель, они ответили, что задержан", - сказал школьник.

На сегодняшний день открыто уголовное производство, водителю, который сбил пешеходов на "зебре" может грозить тюремный срок.

Читайте: Итоги-2015. Самые резонансные VIP-аварии года в Украине

Врачи говорят, что ребенок чудом остался жив. Меди рассказали "Обозревателю", что в результате ДТП Денис получил закрытую черепно-мозговую травму, ушибы и перелом ноги. Ребенка доставили в больницу, где его обследовали и наложили гипс, после чего родители забрали его домой. Бабушку мальчика, 54 летнюю Екатерину Евгеньевну, также доставили в больницу, у женщины перелом ноги и ключицы.

Отметим, что днем ранее в Киеве под колеса авто на пешеходном переходе попали еще две женщины с малолетними детьми.

Один случай произошел на бульваре Лепсе, 8 в Соломенском районе Киева, где водитель автомобиля BMW на нерегулируемом пешеходном переходе сбил коляску с младенцем. От сильного удара коляска отлетела на 10 метров. Травмы получил грудной ребенок и его мать. Другое ДТП произошло на улице Генерала Наумова, 56 в Святошинском районе: автомобиль сбил 25-летнюю женщину с 3-летней дочкой. Пострадавшие получили ушибы и ссадины.

Читайте: Переход или жизнь: почему так много людей гибнет на "зебре"

В Национальной полиции Украины "Обозревателю" рассказали, что в Украине участились ДТП с пешеходами. Одна из причин – сокращение светового дня, при котором автомобилистам становится сложнее заметить пешеходов. Казалось бы, пешеходные переходы в таких случаях должны освещаться по максимуму, но этого не происходит, хотя в "Киевавтодоре" убеждают "Обозреватель" - мол, все переходы освещены.

Прежде чем идти по "зебре", необходимо убедиться в безопасной возможности перехода. Фото: ncrim.ru

По мнению члена совета Фонда содействия безопасности дорожного движения Виталия Воронина, проблема участившихся ДТП с пешеходами носит комплексный характер и решать ее нужно на государственном уровне: это освещение проблемных вопросов в СМИ, увеличение штрафов, обучение школьников соблюдению правил дорожного движения. Однако все это делается спустя рукава.

Читайте: Суточная хроника дорожной войны: водители отправили на тот свет четырех пешеходов

Что касается школы, то обучение детей ПДД должны проводить классные руководители, прошедшие соответствующую переподготовку, но этого не происходит.

"Ребенка учат: переходи улицу по "зебре" и на зеленый сигнал светофора. Но это еще не все требования, поскольку переходить дорогу нужно в том случае, если пешеход убедился в безопасности", - говорит Виталий Воронин.

Может случиться, что водитель мог не заметить переход, или ему стал внезапно плохо. При этом дистанция, когда человек за рулем на скорости 80 км/час увидит опасность и, надавив на педаль тормоза, остановится, составляет 50-60 метров.

Фото: zik.ua

"Также отсутствует закон об обязательном ношении светоотражающих элементов, что позволило бы водителям лучше разглядеть в темноте пешехода, особенно ребенка", - говорит Воронин.

Водители тоже хороши, многие не соблюдают элементарных правил ПДД и не снижают скорости при проезде пешеходных переходов.

Эксперты утверждают, что количество аварий увеличилось с отменой ГАИ и началом работы патрульной полиции, когда новые стражи порядка зачастую не останавливали автолюбителей, дабы проверить водителя на предмет употребления алкоголя. Впрочем, в последнее время полицейские стали работать более жестко и останавливать автолюбителей за малейшее правонарушение. Какой будет результат - посмотрим.