УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Письма счастья" от ГАИ вам вручат даже в ваше отсутствие - эксперт

'Письма счастья' от ГАИ вам вручат даже в ваше отсутствие - эксперт

"Письма счастья" от ГАИ будут теперь считаться врученными даже в отсутствие владельца. Чем это обернется, "Обозревателю" рассказал президент компании "Воронин и партнеры" Виталий Воронин.

"Если зафиксирован фото- или видео- факт нарушения автомобилем ПДД, где только виден его номер, то квитанция на уплату штрафа вместе с доказательствами отсылается владельцу автомобиля. Но теперь, согласно этому законопроекту, на "письме счастья" отметку о получении может поставить кто угодно. Раз принесут, отметят, отошлют обратно в ГАИ", - заявил Воронин.

Читайте:На Черкасщине льдина с грузовика пробила лобовое стекло встречного автобуса

Если в течение 15 дней штраф будет не оплачен, то сумма увеличится вдвое. Если "письмо счастья" будет не принято несколько раз, то тогда за неплательщика возьмутся судебные исполнители. Автомобиль могут отправить на штрафплощадку, а все имущество могут арестовать.

По словам Воронина, подобные нововведения являются некорректными, поскольку владелец автомобиля может отсутствовать довольно длительное время и о нарушении просто-напросто не знать.

"Допустим, владелец уехал куда-то на работу в другую страну на год или на два. Автомобиль мог оставить знакомому, соответственно, знакомый и нарушил ПДД. Но его никто не нашел и не оштрафовал, в итоге страдать будет владелец автомобиля", - подчеркнул Воронин.

Еще одно нововведение, которое предлагается в законопроекте, также удивило эксперта.

Читайте:ДТП со школьным автобусом в Пакистане: погибли 18 детей

"Ограничение на движение в организованной колонне до пяти автомобилей. Думаю, что должны быть дополнительные разъяснения от ГАИ, если допустим, свадьба или не дай Бог, похороны. Если пробка? Как поступать в таких случаях, ведь подобным образом можно арестовать всех в Киеве. Так что все эти изменения могут быть чреваты различными последствиями", - подчеркнул эксперт.

Как ранее сообщалось, Верховная Рада приняла 16 января закон №3855 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме", который был внесен на рассмотрение Верховной Рады 9 января народными депутатами Владимиром Пилипенко и Валерием Писаренко.