УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Робот научился заправлять электрокары Tesla

3,1 т.
Робот научился заправлять электрокары Tesla

Tesla не перестает удивлять мир. Недавно она представила новый способ своего электрокара Model S. В эксперименте у "эски", поставленной рядом с манипулятором, автоматически открывался лючок, после чего робот, выполненный в виде длинного хобота, обнаруживал разъём и соединялся с ним, сообщает drive.ru.

Такой способ зарядки более эффективен, чем не требующая никаких подключений беспроводная система, передающая энергию по воздуху. Последняя, конечно, удобна для водителя. Чтобы зарядиться, нужно всего лишь поставить машину над передающим устройством, скажем, вмонтированном в пол на парковочном месте.

Читайте: Анонсирован грозный конкурент электрокарам Tesla

Для частного использования такой робот окажется дороговатым, а вот на общественных зарядных станциях может предоставить интересный вариант сервиса. Человек сможет, например, поставить машину на стоянку и сразу пойти по делам, не переживая за подзарядку. Вопрос дистанционной оплаты такой услуги тоже вполне решаем.

Читайте: Стала известна дата премьеры первого электромобиля для среднего покупателя

Альтернатива этим методам: продемонстрированная Теслой ещё пару лет назад автоматическая замена аккумулятора из-под днища. Но даже в самой Тесле её считают временным решением, пока скорость зарядки по проводам не вырастет. К тому же горячая замена требует более сложной инфраструктуры и резервного запаса батарей на станциях. Предпосылки к росту скорости зарядки есть (учёные и инженеры работают и над батареями, и над зарядными системами). Да и сейчас станции Supercharger, к примеру, позволяют восстановить заряд севшего аккумулятора "эски" на 50% за 20 минут. А это приблизительно 180 км запаса хода.

Ранее "Обозреватель" писал о том, как китайцы подделали будущую Tesla.