УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стала известна дата премьеры первого электромобиля для среднего покупателя

26,8 т.
Стала известна дата премьеры первого электромобиля для среднего покупателя

Илон Маск, глава Tesla, объявил предварительную дату создания Tesla 3 - первой модели электромобилей, предназначенной для среднего потребителя. Она будет стоить $35 000.

"Мы надеемся, что сможем представить Tesla 3 примерно в марте следующего года, - сказал Маск и тут же добавил, что возможна задержка. "Не держитесь за эту дату, но мы надеемся, что успеем".

Маск сказал, что он хотел бы, чтобы Tesla 3 поступила в продажу уже в середине 2017 г., но, вероятнее, это произойдёт ближе к концу 2017 г. Он также рассказал о Model X, первом внедорожнике Tesla, пишет "Великая Эпоха".

Самый дешёвый электромобиль Tesla из доступных на данный момент Tesla Model S 70D, он стоит $75 000. Модель за $70 000 была снята с производства. Выпустив Tesla 3 стоимостью $35 000, компания рассчитывает сделать свои машины доступными для среднего класса.

Внедорожник Tesla Model X на североамериканском международном салоне в Детройте, 15 января 2013 г. Фото: STAN HONDA/AFP/Getty Images

Tesla называют новатором в области производства электромобилей, но другие компании тоже стараются не отставать. General Motors в 2013 г. выпустила электромобиль Chevrolet Spark EV в Калифорнии и Орегоне, а в январе этого года представила кроссовер Chevrolet Bolt стоимостью $30 000.

Как сообщал "Обозреватель", ранее китайская компания Qiantu презентовала в Шанхае модель электроавтомобиля K50 Event!, который, по словам создателей, уже готов к мелкосерийному производству.