УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый внедорожник английской марки Lotus буду выпускать в Китае

4,9 т.
Первый внедорожник английской марки Lotus буду выпускать в Китае

После того, как о близком выпуске внедорожника объявили почти все производители мелкосерийных автомобилей, за исключением разве что Ferrari, настал черед и английской фирмы Lotus. Правда, английской она сейчас является разве что исторически. Владелец компании - малазийский автопроизводитель Proton. Но делать новый внедорожник они собираются в Китае, на мощностях местного завода Goldstar Heavy Industrial. Начало выпуска новой модели запланировано на 2020 год. И только после того, как сборка будет налажена в Поднебесной, ее могут также начать и в Европе.

Одним из главных конкурентов кроссовера Lotus должна стать модель Porsche Macan, сообщает motor.ru со ссылкой на интервью главы компании Lotus Жан-Марка Жале бринскому изданию Car. Вседорожник британской марки должен получиться сравнимым по габаритам с Macan, но при этом окажется будет шире, ниже и легче конкурента на 200-300 килограммов.

Первый кроссовер Lotus, разработка которого была подтверждена в мае нынешнего года, получит внешность в стиле нового трекового родстера 3-Eleven – самой быстрой и дорогой модели в истории британской марки. Также машина получит стилистические элементы от шутинг-брейка Elite второго поколения, выпускавшегося с 1974 по 1982 год. Жале уверен, что кроссовер будет выглядеть "сногсшибательно".

Читайте: Украинцы создали концепт внедорожника по мотивам "горбатого" Запорожца

Окончательно решение о моторной гамме новинки еще не принято. Ожидается, что в нее войдет компрессорная 1,8-литровая "четверка" Lotus и шестицилиндровый 3,5-литровый двигатель Toyota с приводным нагнетателем. Не исключено, что впоследствии моторную гамму пополнят дизельный агрегат и гибридная силовая установка.

Ранее "Обозреватель" писал о внедорожнике от Bentley.