УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На юге Украины разыгралась война за дороги: водители грузовиков против дорожников и местных жителей

10,7 т.
На юге Украины разыгралась война за дороги: водители грузовиков против дорожников и местных жителей

В Херсонской и Николаевской областях начали собирать урожай, а значит – перевозить его грузовиками к местам хранения. В то же время Минифраструктуры начало бороться с водителями, которые сверх нормативов перегружают свои грузовики, тем самым уничтожая дорожное покрытие. Из-за этого разыгралось настоящее противостояние между дорожниками, водителями и местными жителями.

Министерство инфраструктуры уже давно заявляло о том, что перегруженные грузовики являются главным врагом украинских дорог. В частности, ответственный за реформы в "Укравтодоре" Роман Хмиль говорит, что "превышение весовых норм убивает дороги в разы быстрее. Например, если у грузовика 50 т общей массы вместо 40 т (то есть всего 25% превышения), то такая машина наносит дороге в 2.66 раз больший ущерб! А грузовик общим весом в 60 т и вовсе наносит ущерб в 4 раза больше, чем обычный! А ущерб – это время жизни дороги. Постоянные нарушения весовых норм ведут к тому, что дорога успевает перевезти в 1.5-2 раза меньше тонн грузов между капитальными ремонтами".

Поэтому Минифрастурктуры начало бороться с перевозчиками, которые нагружают машины сверх меры. Они начали установку на дорогах южных областей контрольно-весовых комплексов. Штрафы за перегруз давно урегулированы законодательно – согласно Постановлению Кабинета Министров от 27 июня 2007 года №879 "О мерах по сохранению автомобильных дорог общего пользования".

Читайте: Составлен ТОП-10 наиболее ужасных дорог Украины

Перевозчикам выгодно нагружать машины до отказа – можно за меньшее количество рейсов перевезти больше груза. То есть, потратить меньше топлива. И неважно, что для этого борта машин надо делать выше, подвеска автомобилей получает большую нагрузку, а дороги убиваются – сиюминутная выгода им кажется реальней.

18 августа на дороге "Днепропетровск-Николаев" установили первый контрольно-весовой комплект, на котором начали взвешивать грузовики и штрафовать водителей за перегруз.

Фото: Преступности.нет

Это не понравилось перевозчикам-нарушителям – сразу же начались протесты недовольных, сообщает "Преступности.нет". Протестующие перекрыли дорогу и пропускали только автобусы и легковушки с детьми. Дорожникам пришлось разобрать весовой комплекс.

Фото: Преступности.нет

Впрочем, дорожники не отступают – в ближайшее время они планируют установку еще нескольких весовых комплексов.

Читайте: Найден рецепт идеальных автомобильных дорог для Украины

Сторону перевозчиков заняли и фермеры - глава фермерского хозяйства "Диброва" Николаевского района Сергей Продченко считает, что "цены на зерновые культуры в Украине, наверное, самые низкие в Европе и в мире. Если будет увеличена стоимость перевозки в два-три раза, как предлагает власть, производство зерновых станет нерентабельно. И выращивание пшеницы, ячменя, чем так гордится Украина, будет просто приостановлено. Железной дорогой, речным транспортом, вывозить зерно просто нереально. Нет логистики, нет подъездных путей, и не везде в Украине есть железная дорога, не везде есть речка. Поэтому автомобильный транспорт был, есть и останется основным видом перевозки зерновых. Если будем грузить не 37-40 тонн, а 17-18, как того требует власть, стоимость перевозки зерновых вырастет где-то до 800-900 гривен за тонну, а то и до 1000 гривен. Это будет нерентабельно. Зерно будет дешевле выбросить в ставок, чем везти сдавать в порт. А если станут в Николаеве порты, без работы останутся тысячи людей. И тогда социальный взрыв будет поболее, чем сейчас", - заявил фермер.

Читайте: Ямочный ремонт дорог не имеет смысла – Минифраструктуры

По другую сторону баррикад – дорожники и Минифрастуктуры. Хмиль считает, что "на сегодня 75% сборов акциза (который "зашит" в цену топлива) оплачивают легковушки и бусики. При этом "убивают" их (дороги. - Ред.) фуры, ведь 80% ущерба дорогам наносят грузовики весом от 12 до 40 т, не говоря уже о превышении этих норм. Поэтому мы решили, что вместо повышения акциза на бензин для всех, справедливо будет ввести плату за проезд с грузовиков общей массой свыше 12 тонн, как это давно уже сделали в других странах. Справедливая доплата с фуры общей массой до 40 т - порядка 3 грн/км, сверх акциза", - высказывается Хмиль в своем посте на Фейсбук.

Читайте: В Мининфраструктуры рассказали, где взять деньги на ремонт дорог

Интересно, что на стороне дорожников и против перевозчиков оказались и местные жители.

В поселке Великая Александровка Херсонской области 14 августа местные жители перекрыли дорогу для крупногабаритных грузовиков. Люди утверждают, что из-за частого курсирования грузовиков разрушаются их дома, сообщает ПрессОрг. Через поселок ежедневно проезжают до 100 фур, которые по документам везут 20 тонн, но на самом деле - до 60 тонн. Грузовики, везущие зерно с элеваторов, направляются через Великую Александровку в обход Нововоронцовской трассы, на которой дорога уже разбита. Как сообщили местные власти, на восстановление дорожного покрытия необходимо порядка 60 млн. грн. Часть средств – около 10 млн. грн. поступит уже в сентябре.

Ранее "Обрзреватель" писал о том, сколько стоит капитально отремонтировать дороги в Украине.