УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мининфраструктуры рассказали, где взять деньги на ремонт дорог

3,5 т.
В Мининфраструктуры рассказали, где взять деньги на ремонт дорог

Как известно, на ремонт дорог в Украине нужно триллион гривен. О том, где эти деньги взять, рассказал советник Министра инфраструктуры по автодорогам и автотранспорту Роман Хмиль.

"Ключевой источник финансирования дорожного хозяйства как в Украине, так и в Европе, — акциз на топливо и другие подакцизные товары. На сегодня у нас собирают по 100 евро с каждой тонны импортированного дизельного топлива, и по 200 евро – с бензинов.

Недавно (с января 2015-го) ввели еще один налог – 5% с подакцизных товаров, которые продаются на АЗС. Эти деньги поступают в местные бюджеты. До конца года эти акцизы в сумме принесут в бюджет 45-50 млрд гривен.

Читайте: В Украине будут ремонтировать дороги с гарантией

Но от 30% до 40% рынка нефтепродуктов в Украине сейчас находится в "тени". Если получится полностью вывести их на "свет", мы сможем ежегодно только за счет существующих акцизов собирать до 70 млрд гривен в год.

Где взять остальные? Основной источник финансирования дорожного строительства во всем мире — акцизы на топливо. Сейчас доля акцизов в стоимости топлива на АЗС в Украине не превышает 20%. Это самый низкий показатель среди стран, которые нас окружают.

Читайте: Яценюк потребовал выделить 1 млрд на ремонт дорог в Украине

Мы сравнили акцизы в странах Европейского Союза, Белоруссии, России. Там их доля в стоимости бензина на АЗС — от 35% до 50%. Я лично считаю, что у нас этот налог можно было бы постепенно повышать.

Хорошие дороги стоят недешево и мы должны быть готовы их финансировать, тем более, что возврат на такие инвестиции в виде роста ВВП покрывает эти издержки сторицей, что уже проверено и доказано другими развитыми странами.

Да, это сложный, дискуссионный вопрос, потому что нужно проследить за тем, чтобы следом за повышением акцизов не подпрыгнули цены на топливо. Поэтому начинаем мы с того, чтобы добиться целевого расходования тех акцизов, которые уже собираются", - заявил Хмиль в интервью Hubs.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что "Укравтодор" придумал "чудо-смесь" для ремонта дорог.