УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Составлен ТОП-10 наиболее ужасных дорог Украины

26,4 т.
Составлен ТОП-10 наиболее ужасных дорог Украины

В Украине большинство автомобильных дорог в ужасном состоянии. Но среди них есть такие, проехать по которым невозможно.

Министерство инфраструктуры посчитало, что в плохом состоянии 50 000 км дорог. Для их ремонта необходимо финансирование в размере от 500 млрд до 1 трлн грн и 10 лет, пишет "Лига.Бизнес".

В этом году Укравтодору выделено 23,2 млрд грн. Из них 19 млрд уйдет на погашение внешних кредитов. Оставшихся 4 млрд грн хватит только на треть от необходимых работ по ямочному ремонту. Денег на средний и капитальный ремонт нет совсем. Поэтому в ближайшие годы украинцам, прежде чем отправиться в автопутешествие по просторам родины, лучше семь раз перепроверить качество дорог, по которым проходит маршрут.

Читайте: Сколько стоит капитально отремонтировать дороги в Украине: Мининфраструктуры поделилось расценками

Итак, ТОП-10 самых плохих автодорог в Украине (по данным Укравтодора, они нуждаются в ремонте в первую очередь).

1. Р-75. Контрольно-пропускной пункт "Тимково" - Балта - Первомайск - Доманевка - Александровка. Николаевская область

Длина дороги 184 км. Фактическая длина маршрута - 202 км, из которых 64 км повреждено ямами (5 620 кв м). В населенных пунктах дороги еще более разбиты. Трафик средний, в период сбора урожая на полях - плотный. С начала года Укравтодор "залатал" 16% от общего количества ям на дороге.

2. М-15. Одесса - Рени (на Бухарест). Одесская область

Одна из худших украинских автомагистралей. Дорога построена в 1940-1950-е годы и давно исчерпала свой ресурс. На всем протяжении имеет ширину 8-9 метров и очень сильно загружена транспортом, особенно летом. При протяженности 295 км повреждено 228 км дороги (нуждаются в текущем среднем ремонте). Еще 61 километр требует капитального ремонта. Также нужно построить почти шесть километров объездной дороги вокруг Рени. Сейчас отремонтировано 18% от необходимого объема.

По оценкам первого заместителя главы Укравтодора Евгения Бараха, чтобы провести все ремонтные работы, необходимо 2,1 млрд грн. А это более 61% от суммы расходов госбюджета на все дороги Украины в 2015 году. В начале июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что средства, превышающие плановые показатели поступлений от Одесской таможни, планируется направить на строительство дороги Одесса - Рени. Также президент пообещал, что проект реконструкции будет поддержан правительством Болгарии, а профинансирует работы Евросоюз.

3. Н-17. Львов - Радехов - Луцк. Львовская - Волынская области

Одна из худших дорог в Западной Украине. В январе на одном из участков дороги местные жители перекрыли движение транспорта, чтобы привлечь внимание властей к проблеме. По их словам, капитальный ремонт здесь не проводили более двадцати лет.

По данным Укравтодора, из 130 км пути в ямах и кодобинах более 60 км (23 812 кв м). Особенно опасна дорога на участке во Львовской области (Радехов и Каменка-Бугская). Вторая часть Н-17, по Волынской области, немного лучшего качества. По словам губернатора Львовской области Олега Синютки, идут переговоры с Европейским инвестиционным банком о выделении средств на ремонт дороги.

Сейчас дорогу Н-17 можно объехать по дороге М-06 Киев - Чоп и М-19 Доманово - Тереблечье, но для этого нужно сделать крюк в 70 километров по М-06 и 50 км по М-19.

Читайте: Деньги на строительство дорог отберут у коррупционеров – Порошенко

4. Р-07. Чугуев - Меловое (через Старобельск). Харьковская - Луганская области

Начинается в Чугуеве, проходит через Шевченково, Купянск, Сватово, Старобельск, Беловодск, заканчивается в поселке Меловое Луганской области и далее продолжается на территории России. Общая протяженность 289,7 км, из которых 264,4 км покрыто ямами (19 909 кв м).

Р-07 капитально не ремонтировалась с 1954 года. После начала АТО, когда в направлении Луганска стала активно курсировать военная техника и грузовики, дорога оказалась почти полностью разрушенной. Сейчас она признана Укравтодором аварийной. По словам заместителя главы Харьковской ОГА Евгения Шахненко, стоимость необходимого ремонта - 614 млн грн. В правительстве говорят, что эта стратегически важная дорога станет одним из первых проектов, который будет включен в программу восстановления восточной части Украины. На восстановление дороги направят часть нецелевого финансового кредита в €500 млн, который планирует выделить Германия.

5. М-13. Кировоград - Платоново (на Кишинев). Кировоградская, Николаевская и Одесская области

Эту международную трассу в народе называют "Полтавка". Она была построена в 1960-е годы как часть коридора Полтава - Бухарест общей протяженностью 1047 км. Начинается в Кировограде, проходит через Помошную, Первомайск, Врадиевку, Агафиевку, Ананьев, Красные Окны и заканчивается на пропускном пункте Платоново на границе с Молдавией - от этого пропускного пункта есть прямая дорога на столицу Молдавии Кишинев. Покрытие на большей части протяженности автодороги - бетонные плиты. Общая протяженность автодороги М-13 - 254,4 км. 159 км этой автомагистрали покрыто ямами.

6. Н-09. Мукачево - Ивано-Франковск - Рогатин - Львов. Закарпатская, Ивано-Франковская и Львовская области

Начинается в Мукачево, проходит по извилистой местности через Иршаву, Хуст, Тячев, Рахов, Ясиню, Яремче, Надворную, Ивано-Франковск, Галич, Бурштын, Рогатин, Бибрку и заканчивается во Львове.

Протяженность 435 км, из которых 255 км нуждаются в капитальном ремонте. Трасса находится в неудовлетворительном состоянии, ее ширина 7-9 метров, есть множество крутых поворотов и подъемов.

В начале июля дорожники начали ремонт одного из участков дороги Н-09 протяженностью 41 км (на границе Львовской и Ивано-Франковской областей). Правительство выделило на ремонт 200 млн грн (по программе ремонта дорог Карпатского еврорегиона).

7. Р-55. Одесса - Вознесенск - Новый Буг. Одесская и Николаевская области

Проходит по территории Коминтерновского, Березовского, Веселиновского, Вознесенского, Еланецкого и Новобугского районов. Протяженность - 209 км. По данным Укравтодора, на 119 км дороги встречаются ямы 42 859 кв м. Дорога в неудовлетворительном состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

8. Н-11. Днепропетровск - Николаев (через Кривой Рог)

Автодорога национального значения. Начинается в Днепропетровске, проходит через Софиевку, Кривой Рог, Казанку, Новый Буг, Баштанку и заканчивается в городе Николаев.

Общая протяженность - 239,6 км. По данным начальника Службы автодорог в Николаевской области Валерия Блошенко, стоимость капитального ремонта дороги в апреле оценивалась в 1,7 млрд грн. При этом в текущем году на содержание дорог в области выделено 70 млн грн, которых не хватит даже для того, чтобы сделать ямочный ремонт проезжих частей. Незадолго до этого заявления первый вице-губернатор Николаевщины Николай Романчук предложил бизнесменам "скинуться" на ремонт дорог. А губернатор Николаевской области Вадим Мериков заявлял, что на ремонт дорог в регионе необходимо более миллиарда гривен, но денег в бюджете ноль.

Читайте: Ямочный ремонт дорог не имеет смысла – Минифраструктуры

9. Н-13. Львов - Самбор - Ужгород. Львовская и Закарпатская области

Автодорога национального значения начинается во Львове, проходит вдоль рек Днестр и Уж через Рудки, Самбор, Жорнаву, Турку, Великий Березный, Перечин и заканчивается в Ужгороде.

Общая протяженность - 227,5 км, из которых на ямы и выбоины приходится около 100 км. Для автомобилистов есть альтернативная дорога, которая находится в лучшем состоянии: по трассе Киев - Чоп (но она длиннее на 20 км).

10. Н-14. Александровка - Кировоград - Николаев

Трасса начинается в Александровке, проходит через Кировоград, Бобринец и заканчивается в Николаеве.

Общая протяженность - 239,3 км, с подъездами - 264,9 км. 105 км дороги нуждается в капитальном ремонте. Именно на трассе Н-14 планируется построить первую в Украине новую бетонную дорогу. По словам начальника службы автодорог Николаевской области Валерия Блошенко, это позволит решить логистическую проблему движения транспорта по югу Украины. В этом году на трассе проводится только ямочный ремонт.

Ранее "Обозреватель" писал о том, как будут строить автодороги завтра.