УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько стоит капитально отремонтировать дороги в Украине: Мининфраструктуры поделилось расценками

8,1 т.
Сколько стоит капитально отремонтировать дороги в Украине: Мининфраструктуры поделилось расценками

Заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что отремонтировать один километр автомобильной дороги первой и второй категории в Украине стоит в пределах от 15 до 40 млн гривен.

Об этом он рассказал во время вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 3 июля, передает УНИАН.

"На сегодняшний день ориентировочная стоимость капитального ремонта 1 км автомобильной дороги первой, второй категории составляет 15-40 млн грн, текущий ремонт - от 3 до 15 млн грн. Работы по ликвидации ям - ориентировочная стоимость 1 кв м от 183 до 469 грн в зависимости от технологии производства работ", - сказал Омелян.

ЧИТАЙТЕ: Яценюк рассказал Саакашвили, где взять деньги на дорогу Одесса-Рени

При этом он отметил, что итоговая стоимость каждого из видов работ зависит от рельефа местности, геологических условий и ряда других факторов.

Замминистра также сообщил, что большую часть работ по строительству, реконструкции, капитальному и текущему среднему ремонту выполняют частные дорожно-строительные компании.

В тоже время по данным Укравтодора, ориентировочная стоимость строительства в Украине 1 км автодороги первой категории (дорога с обязательной разделительной полосой и 2-4 полосами для движения в одном направлении) в привязке к ценам 2015 года колеблется в пределах 70-100 млн грн, тогда как стоимость реконструкции 1 км автомобильной дороги I-й категории колеблется в пределах 40-80 млн грн, капитального ремонта - 20-30 млн грн, текущего среднего ремонта - 8-12 млн грн, пишет издание.

ЧИТАЙТЕ: Названы самые дорогие и самые дешевые страны Европы

В настоящее время свыше 150 тыс км из 170 тыс км дорожной сети общего пользования Украины нуждаются в капитальном и текущем ремонте или реконструкции.

Как сообщал "Обозреватель", ранее начальник департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок при Министерстве инфраструктуры Роман Хмиль заявил, что в 2016 году Украина может получить около $800 млн на строительство автомобильных дорог. При этом Министерство инфраструктуры решило не тратить их на ямочный ремонт, а строить новые или серьезно реконструировать имеющиеся.