УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штрафные баллы: что это такое и как их не получать

19,7 т.
Штрафные баллы: что это такое и как их не получать

В Украине все водители получат штрафные баллы. Такое нововведение предусматривает принятый 14 июля Верховной Радой Закон №2562 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".

В начале года каждый водитель получает "виртуальных" 150 баллов. Их можно использовать только на нарушения, которые зафиксированы автоматическими средствами контроля – то есть видеокамерами с возможностью фиксации нарушений.

Таких нарушений может быть несколько – например, превышение ограничения скорости на 20 км/ч, проезд на красный сигнал светофора, неправильная парковка, нарушения проезда железнодорожного переезда или пешеходного перехода. Видеокамеры также могут "засечь" езду ночью без включенных фар (или за пределами населенных пунктов в зимнее время года), нарушение правил обгона или встречного разъезда, неиспользование "поворотников" и ряд других.

Читайте: ГАИ подготовит 600 камер киевским водителям

Если камера автоматической фиксации зарегистрирует одно из этих нарушений, водитель не будет сразу платить штраф. За первое такое нарушение с него "спишут" 50 баллов, за второе – еще 50 и за третье – оставшихся 50 баллов. После трех нарушений в течение одного года у водителя баллы закончатся, и за последующие нарушения, зафиксированные полицейскими видеокамерами, начнут приходить штрафы. Они зависят от конкретного вида нарушения и составляют обычно 225 или 425 гривен.

Читайте: Составлен рейтинг самых "послушных" и "злостных" автомобилей

Таким образом МВД хочет "приучить" украинцев к тому, что за ними будут следить камеры и фиксировать нарушения правил дорожного движения. Спустя год-два после действия штрафных баллов их планируется изъять из законодательства, и тогда водители будут получать "письма счастья" сразу же, без трех безнаказанных нарушений.

Ранее "Обозреватель" писал о другой "уловке" закона об автофиксации.