УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Xiaomi начал испытания в Китае автомобилей на автопилоте

2 минуты
3,5 т.
Xiaomi начал испытания в Китае автомобилей на автопилоте

Основатель и генеральный директор компании Xiaomi Лэй Цзюнь рассказал, что компания проводит тестирование на дорогах Китая 140 прототипов автомобилей, оснащенных системой автономного управления. Серийное производство электромобилей запланировано на 2024 год.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Китайский гигант бытовой электроники Xiaomi намерен активно развивать свое новое автомобильное направление. Весной прошлого года руководство компании объявило о планах выхода на автомобильный рынок и уже инвестировала в создание производственных мощностей для выпуска электромобилей $10 млрд. По словам руководителя Xiaomi Лэй Цзюня, только над системами автономного управления работает 500 сотрудников, а на исследования этой технологии направлено $490 млн.

Xiaomi намерен активно развивать свое новое автомобильное направление, а дебют электромобиля запланирован на 2024 год

Несмотря на то, что компания еще не получила необходимых лицензий на производство автомобилей от соответствующих органов Китая, в окрестностях Пекина началось строительство автозавода.

"Трудности Xiaomi с получением лицензии на производство автомобилей в Китае могут помешать разработке электромобилей и отложить их дебют, запланированный на 2024 год, – комментируют аналитики Bloomberg Intelligence Стивен Ценг и Шон Чен. – Задержка может продлить бремя из-за огромных расходов на исследования и разработки, а также инвестиций в основные средства и может повлиять на его долю рынка, поскольку сегмент электромобилей Китая становится все более переполненным быстрорастущими конкурентами Nio, Xpeng и Li Auto".

Часть средств компании направлено на развитие технологии автономного управления

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Xiaomi анонсировала дату выпуска электромобиля. Основная идея выхода Xiaomi на автомобильный рынок заключается в том, чтобы интегрировать электрокар в фирменную интеллектуальную экосистему Xiaomi, включающую гаджеты, "умные дома" и "умные офисы".