УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

VW, Skoda и Cupra анонсировали тизеры электрокроссов

2 минуты
2,2 т.
VW, Skoda и Cupra анонсировали тизеры электрокроссов

Немецкий концерн Volkswagen Group представил трио компактных городских кроссоверов брендов Volkswagen, Skoda и Cupra. Все три модели будут унифицированы, а их производство организуют в Испании, где концерн строит в настоящее время фабрику Gigafactory. Инвестиции в проект достигают 10 млрд евро.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. На тизерах представлены три компактных электрических кроссовера, которые имеют собственный дизайн в стилистике каждого из брендов. В основе новинок будет лежат электрическая платформа MEB концерна VAG. По ранее опубликованным данным стоимость новинок будет в диапазоне 20-25 тысяч евро.

Новинка от Volkswagen совсем не похожа на концепт ID.Life, а больше напоминает хэтчбек ID.3, который получит новый дизайн. Автомобиль получит светодиодную подсветку передней панели кузова, объединивший фонари и эмблемы, а также крупные колесные диски.

Новинка от Volkswagen совсем не похожа на концепт ID.Life, а больше напоминает хэтчбек ID.3

Эскиз испанской Cupra напоминает концепт городского кроссовера, который компания показала в прошлом году. Модель выполнена в спортивном стиле, хотя и менее радикальном, нежели концепт UrbanRebel. Среди особенностей новинки – двухцветный кузов с контрастной крышей медного цвета, "мускулистыми" задними крыльями и большим дорожным просветом.

Эскиз испанской Cupra напоминает концепт городского кроссовера, который компания показала в прошлом году

Кроссовер Skoda выглядит более практичным. Он получил спрямленные колесные арки с пластиковыми защитными накладками, а общая стилистика использует простые и чистые линии.

Кроссовер Skoda выполнен в новой стилистике бренда

Для поддержки производства нового семейства компактных электрических кроссоверов концерн VW Group планирует инвестировать 10 млрд евро в строительство фабрики Gigafactory в Испании. Автомобили VW, Skoda и Cupra будут собираться на новых конвейерных линиях заводов в Марторелле и Памплоне, а фабрика в Сагунто будет выпускать батареи и электрооборудование. Планируется, что ежегодный объем производства батарей достигнет 40 ГВтч. Строительство фабрики начнется в первом квартале 2023 года, а первые батареи сойдут с конвейера в 2026 году. До 2030 году концерн намерен создать более 3 тысяч новых рабочих мест в регионе. Стоит отметить, что фабрика будет использовать для своих нужд исключительно "зеленую" энергии от солнечных ферм, которые будут построены по соседству с предприятием.

Всего концерн VW Group планирует к 2030 году построить в Европе шесть фабрик по производству батарей –Skelleftea в Швеции (2023), Saltzgitter в Германии (2025) и Sagunto в Испании (2026).

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Volkswagen раскрылa новые подробности об электрокаре ID.Buzz.