УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Tesla не представит в 2022 году никаких новинок

2 минуты
1,0 т.
Tesla не представит в 2022 году никаких новинок

Американская компания Tesla отложит презентацию новых моделей до лучших времен. Главная причина – недостаток электронных микрочипов.

Об этом сообщает CNBC со ссылкой на руководителя компании Илона Маска. Компания не будет представлять в нынешнем году ни одной новинки. Это обусловлено дефицитом электронных компонентов.

Это означает, что запланированная на конец года презентация электрического пикапа Cybertruck вновь переносится. Кроме того, сдвигаются сроки вывода на рынок бюджетного электромобиля стоимостью $25000. Единственное, что пообещал Илон Маск, так это появление давно ожидаемой системы автономного управления, которая сможет полностью взять на себя все функции управления автомобилем.

Запуск электрического пикапа Cybertruck вновь откладывается

Маск подтвердил, что компания Tesla продолжает работы над пикапом Cybertruck, грузовиком Semi и новым поколением спортивного Roadster, но главная задача, которая стоит сейчас перед компанией заключается в увеличении производственных мощностей существующих предприятий в Калифорнии и Китае, а также запуск новых заводов в Берлине и Техасе. Кроме того, в этом году будет уделено внимание оптимизации использования полупроводников, которые используются, в частности, для управления приводами сидений и стекол, а также работой над роботом Optimus.

По словам Маска появление пикапа Cybertruck состоится не ранее того момента, когда компания будет иметь возможность нарастить производство. Напомним, что пикап был представлен еще в ноябре 2019 года, а выпуск планировалось начать в 2021-м. После этого сроки неоднократно сдвигались. Стоит также отметить, что конкуренты уже начали продажи электрических пикапов Ford F-150 Lightning, GMC Hummer EV и Rivian R1T, а в будущем году к ним добавится еще и Chevrolet Silverado EV.

Что касается долгожданной Tesla за $25 тысяч долларов, о которой было официально объявлено еще в 2020 году, Маск сообщил, что этот проект в настоящее время приостановлен. Это означает, что появление новинки можно ожидать не ранее 2024 года. По мнению руководителя компании, гораздо более важным, чем недорогой электромобиль, является начало полноценного использования системы автопилота 5 уровня, так как роботизированные такси позволят существенно снизить транспортные расходы.

По данным Automotive News, в настоящее время в США порядка 60 тысяч владельцев Tesla используют бета-версию программного обеспечения для полностью автоматизированного управления автомобилем. Однако, система по-прежнему является тестовой и требует, чтобы за рулем всегда был водитель.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Tesla реализовала рекордное количество авто в 2021 году