УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Kia представил прототип флагманского электрокросса

2 минуты
1,0 т.
Kia представил прототип флагманского электрокросса

Южнокорейская компания Kia планирует расширить ассортимент электромобилей. На выставке в Лос-Анджелесе представили прообраз будущего флагманского кроссовера EV9.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. В соответствии со стратегий развития компании, в ближайшие годы Kia планирует существенно расширить ассортимент предлагаемых моделей на электротяге. Рассказать в каком направлении движется компания призван новый концепт полноразмерного внедорожника EV9.

Основной акцент концепта EV9 сделан на "внедорожной" внешности

Автомобиль получил эффектный внешний вид и просторный салон с тремя рядами сидений. В отличие родственного концепта Hyundai Seven, дебютировавшего одновременно с EV9, основной акцент сделан на "внедорожной" внешности, а дизайн интерьера гораздо ближе к серийному образцу.

В конструкции Kia EV9 нашли применение ряд интересных решений. Например, светодиоды фар встроены в переднюю панель машины и в выключенном состоянии не видны, часть капота отдана под солнечную батарею, вместо зеркал установлены камеры, а багажные рейлинги для улучшения аэродинамики сделали выдвижными.

Cветодиоды фар встроены в переднюю панель машины и в выключенном состоянии не видны

В основе новинки лежит модульная электрическая платформа E-GMP, которая позволит преодолевать без подзарядки свыше 480 км. Это стало возможным благодаря фирменной технологии ультрабыстрой зарядки, позволяющей пополнить энергетический потенциал АКБ от 10 до 80% за полчаса. Кроме того, платформа E-GMP позволяет предложить покупателям как вариант с задним приводом, так и полноприводную конфигурацию привода.

За счет большой базы салон удалось сделать очень просторным

По своим габаритным размерам (4960х2055х1790 мм) концепт сопоставим с флагманским внедорожником Telluride, но имеет на 200 мм удлиненную колесную базу (3100 мм).

На передней панели расположился большой 27-дюймовый экран

Салон можно трансформировать под нужды пользователей. Например, сиденья второго ряда можно превратить в обеденный стол, а передние кресла разворачиваются на 180 градусов. На передней панели расположился большой 27-дюймовый экран.

Много света в салоне гарантирует большая площадь остекления и панорамный люк в крыше

Что касается техники, то информации пока не больше, чем для концепта Hyundai Seven. Модульная платформа E-GMP предусматривает 800-вольтовую электросистему и зарядное устройство постоянного тока мощностью до 350 кВт. Восполнить заряд батареи с 10% до 80% можно всего за 20 минут. Ожидаемая дальность хода на одной зарядке — более 480 км.

В серийном производстве электрический кроссовер Kia EV9 ожидается в 2022 году.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Kia представила концепт Soul EV Boardmasters Edition.