УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ford подготовил уникальный 2000-сильный электровэн Transit

3 минуты
4,6 т.
Ford подготовил уникальный 2000-сильный электровэн Transit

Американская компания Ford привезет на знаменитый "Фестиваль скорости" в британский Гудвуд концептуальный электровэн Transit. Силовая установка этого монстра развивает мощность 2000 л.с., а разгон до первой "сотни" занимает менее 2 секунд.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Ford Pro Electric SuperVan – четвертый в серии безумных концептов SuperVan, первый из которых представили еще в 1971 году. Тогда Transit первого поколения оснастили двигателем V8 от победителя Ле-Мана Ford GT40. В 80-х и 90-х годах были показаны мощные версии SuperVans второго и третьего поколения. А вот нынешний суперфургон открывает новую страницу в истории бренда, который видит свое будущее в электрификации.

Первый суперфургон Transit с мотором от суперкара GT40 показали в 1971 году

Экспериментальный Ford Pro Electric SuperVan оснащен четырьмя электромоторами суммарной мощностью 2000 л.с. Питание для них обеспечивает литий-ионная батарея энергоемкостью 50 кВтч. Благодаря мощной силовой установке автомобиль способен разгоняться до первой "сотни" менее чем за 2 секунды, а максимальная скорость превышает 300 км/ч.

Экспериментальный Ford Pro Electric SuperVan оснащен четырьмя электромоторами суммарной мощностью 2000 л.с.

Несущая панель пола, светодиодная светотехника и ряд других деталей взяты от серийного электрического E-Transit Custom, представленного в мае нынешнего года. Дизайнерам удалось передать общую стилистику новинки, но в остальном, суперфургон построен по принципу гоночных болидов. На пространственную раму установлены легкие панели из углепластика. Передний сплиттер, боковые "юбки", узкие зеркала заднего вида в гоночном стиле и фиксированные окна не оставляют сомнений в том, что это нечто большее, чем обычный Transit.

Наиболее эффектно автомобиль смотрится с заднего ракурса. Спойлер на крыше спойлер и огромный диффузор призваны обеспечить максимальную прижимную силу. Кузов в задней части имеет V-образную форму, позволяя воздуху проходить между задних стоек.

Кузов в задней части имеет V-образную форму, позволяя воздуху проходить между задних стоек

В салоне установлены каркас безопасности, большой цифровой приборный дисплей перед небольшим рулевым колесом, обтянутым алькантарой, и сенсорный экран системы Ford SYNC для управления настройками болида. Бортовой компьютер обеспечит водителя всей необходимой информацией о запасе хода, уровне заряда батареи и ближайших зарядных станциях на пути. Кроме того, бортовой компьютер имеет связь с "облачным" сервером, благодаря чему он может отправлять инженерам Ford различные технические данные в режиме реального времени.

Бортовой компьютер обеспечит водителя всей необходимой информацией о запасе хода, уровне заряда батареи и зарядных станциях на пути

Пилот супервэна сможет выбирать из 5 режимов движения – Road, Track, Drag, Drift и Rally, а также тремя вариантами интенсивности работы системы рекуперации энергии торможения. Все варианты кроме режима Road требуют установки специальных шин для различных дорожных покрытий.

Помимо демонстрации передовых электрических технологий и ноу-хау в области связи, Electric SuperVan является научным экспериментом. Выполняя функции тестовой лаборатории на колесах, он позволит специалистам Ford получить новые данные о работе электрических и электронных компонентов, которые в последствии будут использованы на серийных моделях бренда.

Представлять Ford Pro Electric SuperVan на фестивале в Гудвуде буде титулованный гонщик Ромен Дюма, на счету которого несколько рекордов скорости, титул чемпиона мира по гонкам на выносливость FIA и победа в престижном "Ралли Монте-Карло".

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Everrati построила электрический рестомод Ford GT40.