УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Anglo American показал гигантский самосвал на водороде

2 минуты
2,4 т.
Anglo American показал гигантский самосвал на водороде

Британский горнодобывающий холдинг Anglo American, в состав которого входит, в том числе, алмазная компания De Beers, представила самый крупный в мире карьерный самосвал, работающий на водороде. Новинка является частью проекта декарбонизации nuGen.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Гигантский грузовик высотой с трехэтажный дом имеет массу 220 тонн. Он предназначен для работы в горнодобывающих карьерах и способен перевозить единоразово до 290 тонн руды.

Гигант оснащен комплектом из восьми водородных топливных элементов и литий-ионной батареей энергоемкостью 1,2 мегаватта, которая питает несколько тяговых электромоторов суммарной мощностью 2000 кВт (2719 л.с.). В движении грузовик подпитывает батарею с помощью системы рекуперации энергии торможения.

Гигантский грузовик высотой с трехэтажный дом имеет массу 220 тонн

На создание автомобиля ушло три года работы команды инженеров. За основу была взята дизель-электрическая версия карьерного самосвала, которая в серийном варианте расходовала порядка 900 тысяч литров топлива в год. Благодаря инновационной силовой установке отныне можно сократить вредные выбросы в атмосферу, эквивалентные использованию 700 автомобилей.

Гигант оснащен комплектом из восьми водородных топливных элементов и литий-ионной батареей энергоемкостью 1,2 мегаватта

"В течение следующих нескольких лет мы планируем модернизировать или заменить наш нынешний парк дизельных грузовиков силовыми агрегатами с нулевым уровнем выбросов, работающими на зеленом водороде. Если этот пилотный проект будет успешным, мы сможем сократить выбросы дизельного топлива на наших карьерах до 80%, внедрив эту технологию в нашем глобальном автопарке", – комментирует Дункан Ванблад, один из руководителей Anglo American.

Дизельный самосвал расходует в год 900 тысяч литров топлива

В рамках проекта nuGen компания планирует в ближайшее время переоборудовать 40 грузовиков с дизельным двигателем на водород на своем заводе в Могалаквене. Всего же Anglo American намерена перевести на водород свой глобальный парк из примерно 400 грузовиков.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Mack наладила выпуск электрических мусоровозов, часть из которых уже работает в Нью-Йорке.