УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Skoda представила раллийную Fabia. Видео

3 минуты
1,4 т.
Skoda представила раллийную Fabia. Видео

Чешская компания Skoda официально представила новое поколение раллийного гоночного болида Fabia Rally2. Новинка создана на базе четвертой генерации хэтчбека Fabia и получила новый мотор.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Новинка получила современный дизайн с развитым аэродинамическим обвесом, отличается улучшенной управляемостью, безопасностью и новым мотором.

Раллийная Fabia выделяется широкими крыльями, массивным бампером со сплитером, капотом с дополнительными воздуховодами, воздухозаборником на крыше, новыми боковыми "юбками", иными бамперами и крупным задним спойлером. Дополняют образ LED-фары и фирменная символика на черной радиаторной решетке и задней двери.

Раллийная Fabia выделяется широкими крыльями, массивным бампером со сплитером и капотом с дополнительными воздуховодами, воздухозаборником на крыше

Яркая расцветка Hyper Green унаследована от электрокара Enyaq Coupé iV vRS. Она удачно сочетается с контрастными черными элементами декора и колесными дисками. В конфигурации для асфальта предлагаются 18-дюймовые диски на широких "сликах", для гравия подготовили 15-дюймовые колеса, а для снега и льда есть комплект более тонкой резины. Благодаря тщательно проработанной аэродинамике Skoda Fabia Rally2 имеет почти вдвое большую прижимную силу, чем модель прежнего поколения.

Skoda Fabia Rally2 имеет почти вдвое большую прижимную силу, чем модель прежнего поколения

Под капотом расположился располагается совершенно новый турбированный 1,6-литровый 4-цилиндровый мотор, основой для которого послужил двигатель 2.0 TSI. Он развивает мощность 214 кВт (291 л.с.) и 430 Нм крутящего момента. В паре с ним работает секвентальная 5-ступенчатая коробка передач. Реализовать потенциал силового агрегата помогает система полного привода с передним и задним механическими дифференциалами. Максимальная скорость достигает 200 км/ч.

Длинноходная регулируемая подвеска со стойками McPherson может настраиваться в зависимости специфики от раллийного этапа. В комплекте идут тормозные диски диаметром 355 мм спереди и 300 мм сзали – для асфальтовых этапов, а на гравийных предлагается использовать диски диаметром 300 мм на всех колесах.

Реализовать потенциал силового агрегата помогает система полного привода с передним и задним механическими дифференциалами

В салоне установлены два гоночных "ковша" с шеститочечными ремнями безопасности и системой поддержки головы и шеи. Управление вспомогательными функциями возложено на сенсорный дисплей на центральной консоли, а наиболее важные, включая кнопку старт/стоп, активируются на руле.

Skoda Fabia Rally2 выйдет на старт гоночного сезона 2023

Боковые окна из поликарбоната могут быть легко удалены в случае аварии, а автоматическая система пожаротушения защитит от пилота и штурмана от возгорания. Также за безопасность отвечает новый каркас безопасности FIA из хромомолибденовой стали, который интегрирован в несущую структуру кузова, что существенно повышает жесткость конструкции. Также инженеры Skoda разработали для новинки комплексную защиту от бокового удара из карбона, кевлара и абсорбирующей пены. Skoda Fabia Rally2 выйдет на старт гоночного сезона 2023.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Skoda возобновила производство автомобилей в Украине.