УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Cadillac представил проект гиперкара

2 минуты
924
Cadillac представил проект гиперкара

В преддверии старта легендарного 24-часового марафона во французском Ле-Мане американская компания Cadillac анонсировала планы по возвращению в соревнования на выносливость. Флаги заводской команды будет защищать новый болид GTP Hypercar, который выйдет на трассы американской гоночной серии IMSA и мирового чемпионата WEC в 2023 году.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. В сезоне IMSA новинка примет участие в самом "продвинутом" классе GTP, который сменили прежний DPi, а в WEC он будет бороться за победу в классах LMDh и LMH, пришедших на смену LMP1.

GTP Hypercar будет сражаться в чемпионатах IMSA и WEC

Проект GTP Hypercar является совместным детищем Cadillac и Dallara. В движение гоночный болид будет приводить новый 5,5-литровый мотор V8, который войдет в состав гибридной системы LMDh. Главная задача, которая стоит перед творческим коллективом стилистов – максимально, на сколько это возможно в условиях действующих ограничений, придать болиду узнаваемый облик, с характерными элементами дизайна Cadillac.

В движение гоночный болид будет приводить новый 5,5-литровый мотор V8, который войдет в состав гибридной системы LMDh

Commenting on that, Laura Wontrop Klauser, GM’s sports car racing program manager said: "Бороться за общую победу в Ле-Мане с таким культовым американским брендом, как Cadillac, – большая честь. Вся команда рада внести свой вклад в гоночное наследие марки, соревнуясь с лучшими на международном уровне и в самых сложных гонках мира", – комментируете Лаура Уонтроп Клаузер, руководитель гоночных программ концерна GM.

Испытания GTP Hypercar стартуют нынешним летом, а первой гонкой для новинки станет 24-часовой марафон в Дейтоне в январе 2023 года.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Peugeot презентовала гибридный гоночный болид, а немецкая BMW анонсировала планы на следующий сезон гонок на выживание.